незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-92/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.09.2010 г. г. Протвино Московской области

Судья Протвинского городского суда Московской области Сусакин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Баурина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, призывника, ранее не судимого,

защитника Егорова В.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета № АП МО,

при секретаре Сивцовой А.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Баурина С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баурина С.Ю. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Баурина С.Ю., находясь на территории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №» по адресу: <адрес> приобрел за <данные изъяты> руб. у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, которое хранил при себе с целью последующего сбыта и личного потребления.

После этого, Баурина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 21час., находясь на автостоянке возле южного торца <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу Протвино проверочной закупки, незаконно сбыл за <данные изъяты>. Дьяченко Е.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее <данные изъяты> г. Поскольку в результате ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Баурина С.Ю. обстоятельствам. Оставшаяся часть наркотического средства <данные изъяты>) в количестве не менее <данные изъяты>, которую Баурина С.Ю. хранил при себе без цели сбыта, была изъята у него сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин.

Подсудимый Баурина С.Ю. виновным себя в совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Виновность подсудимого Баурина С.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баурина С.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоящего, состоящего на учете у врача-психиатра, по месту жительства характеризующегося положительно, его возраст.

Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом установленных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поскольку он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что свидетельствует о его исправлении, а также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает целесообразным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно под контролем уполномоченного на то специализированного государственного органа и возложением ряда обязанностей.

Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации средств федерального бюджета в порядке регресса в пользу Министерства финансов РФ, которые были затрачены на оплату услуг защитника на стадии предварительного расследования в размере 895 руб. 12 коп. Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства понесенных бюджетом расходов, а подсудимый иск признал, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баурина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Баурина С.Ю. обязанности не покидать пределов места жительства в не рабочее время с 23-00 до 06-00, без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган в течении первой половины испытательного срока периодично два раза в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроится в течении шести месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баурина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу – пять билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей передать ОВД по городскому округу Протвино; бумажный сверток и сверток из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>) внутри – уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Баурина С.Ю. в порядке регресса в пользу Министерства финансов РФ в счет компенсации средств федерального бюджета путем перечисления на расчетный счет Управления федерального казначейства по <адрес> (счет № в отделении 1 Московского <данные изъяты>, БИК №, ИНН №, КПП №, КБК №, ОКАТО №, получатель УФК по МО (ОВД по городскому округу Протвино) процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> (восемьсот девяносто пять) рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а с учетом ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись

Справка

Приговор вступил в законную силу

«__24___»_09______________2010г.

Судья

Секретарь

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-92/10

Дело находится в производстве Протвинского городского суда Московской Области