тайное хищение



Дело № 1-96/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Михайлова ФИО1,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, учащегося: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Михайлов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Михайлов И.И. в один из дней, в конце июля ДД.ММ.ГГГГ г., в утреннее время, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на общей площадке 11 этажа <адрес>у <адрес>, подошел к входной двери <адрес> где проживает ранее ему знакомый ФИО2 После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он толкнул эту дверь квартиры рукой, в результате чего, дверь открылась. Далее он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, удостоверившись, что в квартире никого нет, прошел в помещение указанной квартиры, тем самым незаконно проник в нее, после чего проследовал в комнату ФИО2, где из вазы стоящей на полке в шкафу забрал, тем самым тайно похитил, ювелирные изделия выполненные из серебра, принадлежащие ФИО2, а именно: комплект, состоящий из 1 пары сережек, 1 кулона и 1 цепочки общей стоимостью 2000 рублей, 4 женских кольца общей стоимостью 4000 рублей, 1 цепочку двойного плетения стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 7000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Михайлов И.И. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью.

Виновность подсудимого Михайлова И.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михайлова И.И. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учетах у врача нарколога и психиатра, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Михайлова И.И. обязанности: не менять места жительства и учебы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, два раза в месяц, в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михайлова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – 4 кольца, 1 цепочка выполненная из металла серого цвета круглого плетения длинной 55 см без замка, 1 цепочка выполненная из металла серого цвета простого плетения длинной 40 см, 1 кулон выполненный из металла серого цвета в виде цветка и лепестка соединенных между собой размером 1 см, на 0,5 см, 1 пара сережек выполненная из металла серого цвета, в виде цветка и лепестка соединенных между собой – возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья