тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-102/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Дорогина ФИО1,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а так же с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорогина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дорогин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Дорогин В.А., находясь в двух метрах от пешеходной дорожки, идущей от МЛПУ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вдоль <адрес> <адрес> в 50-ти метрах от указанного <адрес>, увидел лежащий на земле возле спящего ФИО2 мобильный телефон «Sony Ericsson T-700», после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного мобильного телефона, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к ФИО2 и, воспользовавшись тем, что последний спит, и действия Дорогина В.А. для него не очевидны, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Sony Ericsson T-700», стоимостью 6590 рублей, вместе с SIM-картой оператора «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 6790 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным скрылся с места преступления.

Подсудимый Дорогин В.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Виновность подсудимого Дорогина В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дорогина В.А. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача психиатра не состоящего, <данные изъяты>», по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевшего.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, но под строгим контролем соответствующего государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорогина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дорогину В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Дорогина В.А. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Дорогина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья