тайное хищение



Дело № 1-81/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Лялина К.Н.,

подсудимого Юнина ФИО1,

защитника-адвоката Медведевой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Буянкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юнина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, прож: <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Протвинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.64 УК РФ назначенное наказание снижено до одного года десяти месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом по ст.ст.160 ч.2, 119 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: исключено указание, содержащееся во водной части приговора о судимостях Юнина А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Юнин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Юнин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы подошел к <адрес>, и, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта на ключ, была открыта, незаконно проник к однокомнатную квартиру, где убедившись в том, что его действия будут не очевидны, прошел в коридор квартиры, где у левой стены из «трюмо», тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил черную женскую сумку принадлежащую ФИО2 стоимостью 250 рублей, в которой находилось следующее имущество, кошелек стоимостью 300 рублей, три алюминиевых крестика желтого цвета стоимостью 18 рублей за крестик на общую сумму 54 рубля, и документы на имя ФИО2 – паспорта РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательная книжка Сбербанка России, социальная карта не имеющие материальной ценности. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 604 рубля.

Подсудимый Юнин А.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью.

Виновность подсудимого Юнина А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юнина А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоящего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем изоляции от общества.

Также, суд находит обоснованными доводы прокурора о возможности назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного преступления, что никакого ущерба действиями подсудимого фактически причинено не было, позиции подсудимого, что в совокупности позволяет это отнести с исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Юнину А.А. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Юнина А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, сберегательную книжку Сбербанка России, социальную карту, женскую сумку, кошелек, два алюминиевых крестика – возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья