тайные хищения чужого имущества



Дело № 1-103/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Пономарева О.В.,

подсудимой Яшуриной ФИО1,

защитника-адвоката Соломяновой Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а так же с участием потерпевших ФИО3, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшуриной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Яшурина Т.В. совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Яшурина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3, с которой на тот момент вели раздельное хозяйство, а дверь в ее комнату не закрыта на замок, находится на кухне и не обращает на нее внимания, и ее действия неочевидны для последней, в комнате ФИО3 подошла к платяному шкафу, откуда тайно похитила, заведомо для нее принадлежащие ее брату ФИО2, с которым вела раздельное хозяйство и который проживает по другому адресу, украшения из золота, а именно цепочку из золота, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, подвеску знак зодиака «Весы» из золота, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота, 585 пробы, стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота с бриллиантами, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 15000 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО2 Так же Яшурина Т.В. тайно похитила, заведомо для нее принадлежащие ее матери ФИО3: серьги из золота, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 7000 рублей, кольцо из золота, 585 пробы с белыми камнями, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 13000 рублей, которые впоследствии заложила в Ломбард <адрес>, чем причинила значительный материальный ущерб ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Яшурина Т.В., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, прошла на балкон указанной квартиры, откуда тайно похитила заведомо для нее принадлежащий ее матери ФИО3 набор посуды, стоимостью 40000 рублей, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Подсудимая Яшурина Т.В. виновной себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью.

Виновность подсудимой Яшуриной Т.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимая согласилась и не оспаривала.

Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Яшуриной Т.В. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, на учете у врача психиатра не состоящей, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующейся положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит <данные изъяты>, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой путем назначения наказания условно, но под строгим контролем соответствующего государственного органа.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение причиненного ущерба 40 000 рублей. Подсудимая иск признала в полном объеме. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимой потерпевшей причинен ущерб на указанную истцом сумму, сам ответчик иск признал, суд находит иск обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшурину ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по факту хищения в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три месяца.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яшуриной Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год четыре месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яшуриной Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Яшурину Т.В. обязанности: трудоустроиться не позднее месячного срока по исполнению сыну трех лет, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию периодично два раза в месяц в установленные инспектором УИИ часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яшуриной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО3 с Яшуриной ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: цепочка, подвеска, серьги – оставить у потерпевшей ФИО3, пять колец из золота – возвратить потерпевшим ФИО3 и ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья