Дело № 1-97/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,
подсудимого Неманова ФИО1,
защитника-адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой К.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неманова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а <адрес>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Неманов А.И. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Неманов А.И., находясь на лестничной площадке 7-го этажа <адрес> приобрел за 5000 рублей у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,11 г., которое хранил при себе с целью последующего сбыта.
После этого, он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, прошел в квартиру ФИО2 по адресу: <адрес>, где в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу <данные изъяты> проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО2 в счет заранее оплаченных им 1200 рублей, указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,11 г. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Неманова А.И. обстоятельствам.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин., находясь на лестничной площадке 7-го этажа <адрес> приобрел за 8000 рублей у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,18 г., которое Неманов А.И. хранил при себе для личного потребления и последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 30 мин., он, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь по месту регистрации, по адресу: <адрес>, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу <данные изъяты> проверочной закупки, незаконно сбыл за 1200 рублей ФИО3 часть указанного наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,09 г. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Неманова А.И. обстоятельствам.
После этого Неманов А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в каб.38 ОУР ОВД по городскому округу <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 20 мин. в ходе его досмотра, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,09 г, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которую Неманов А.И. хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Неманов А.И. виновным себя в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.
Виновность подсудимого Неманова А.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Неманова А.И. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, не работающего, на учете у врача психиатра не состоящего, <данные изъяты>, по месту жительства характеризующегося положительно, его состояние здоровья, <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к распространению наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.
Также суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о наличии исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, к которым относятся поведение подсудимого после совершения преступления, в ходе предварительного расследования, когда он полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, оказал содействие в раскрытии рассматриваемых преступлений, а также помощь правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося распространением наркотических средств, состояние его здоровья, <данные изъяты>, в связи с чем возможно применение положений ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
В то же время, доводы защиты и подсудимого о целесообразности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, суд не может признать состоятельными, исходит при этом из обстоятельств уголовного дела, совершенных преступлений, неоднократности однородных преступных деяний, их повышенной общественной опасности, данных о личности подсудимого, который не работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Неманова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) месяц.
В соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Неманова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: два пакетика внутри которых находится по бумажному свертку с героином внутри, пачка из-под сигарет внутри которой находятся шесть бумажных свертков с героином внутри – уничтожить, денежные средства передать в ОВД по г/о <данные изъяты>, СD-R-диск с аудиозаписью – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья