Дело № 1-106/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,
подсудимого Бортникова ФИО1,
защитника-адвоката Обориной Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой К.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бортникова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> № <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Бортников А.В. совершил посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Бортников А.В., не являясь юридическим лицом и не имея надлежавшего разрешения в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», то есть, не имея лицензии, установленной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», в двадцатых числах июля 2010 г. в вечернее время, находясь в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>у <адрес>, принес туда емкости для выращивания растений, поставил одну емкость в другую и создал таким образом 8 емкостей, насыпал в них керамзит, соорудил систему капельного полива, после чего в нарушение требований статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» на территории Российской Федерации» посеял в каждую емкость семечко наркосодержащего растения – конопля и, по мере роста растения, преследуя цель доведения его до определенной стадии созревания и последующего незаконного изготовления и потребления в качестве наркотического средства оснастил дополнительной подсветкой, установив над растениями на потолке лампы, на стене закрепил вентилятор и установил гигрометры, создавая условия для посева и выращивания, после чего каждые 2-3 дня приходил в указанный гаражный бокс, где наблюдал за ростом растений, а также удобрял их, преследуя цель доведения растений до определенной стадии созревания и последующего незаконного изготовления и потребления в качестве наркотического средства, продолжал выращивать, культивировать, поливать и удобрять, создавая условия для выращивания и созревания всходов наркосодержащего растения – конопля.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе осмотра указанного гаражного бокса дознавателем ОД ОВД по г/о <данные изъяты> ФИО2 было обнаружено и изъято 8 кустов наркосодержащего растения конопли (с верхушечной частью, листьями, центральным стеблем, боковыми ветками и корнями) в которых содержится наркотически – активный компонент конопли – тетрагидроканнабинол, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, (Список I).
Он же, при тех же обстоятельствах в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, находясь в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>у <адрес>, где он выращивал 8 кустов наркосодержащего растения конопли, обнаружил, что нижние листья растений подсохли и опали, после чего, имея умысел на хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления, подобрал данные листья и, разложив их на крышке пластиковой емкости, хранил таким образом, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве 26,2 гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда в дневное время в ходе осмотра указанного гаражного бокса оно было обнаружено и изъято дознавателем ОД ОВД по г/о <данные изъяты> ФИО2.
Подсудимый Бортников А.В. виновным себя в совершении посева, выращивания и культивирования запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью.
Виновность подсудимого Бортникова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бортникова А.В. подлежат квалификации по ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту работы характеризующегося положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бортникова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бортникову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бортникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Бортникова А.В. обязанности: не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично один раз в месяц в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бортникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – осветительное приспособление, контейнер внутри которого находятся: канистра желтого цвета – 2 шт., бутыль желтого цвета – 2 шт., бутыль серого цвета – 2 шт., бутыль из прозрачного полимерного материала, бутыль зеленого цвета, банка – 6 шт., прозрачный пакет с сыпучим веществом, гофрированная труба с принудительной вентиляцией – 3 шт., осветительное приспособление, воздушный фильтр фирмы «<данные изъяты>» - 2 шт., прибор для измерения температуры и влажности воздуха – 2 шт., вентилятор марки «<данные изъяты>», вентилятор марки «<данные изъяты>», фрагмент утеплителя, вещество растительного происхождения (марихуана) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья