тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-91/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимой Сухининой ФИО1,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухининой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении, осв. ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сухинина Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 45 минут, гр.Сухинина Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ранее ей незнакомая ФИО2 в бутике № повесила свою сумку и рассматривала приобретаемый ею зонт, а так же тем, что действия Сухининой Ю.В. неочевидны для окружающих, с дверной ручки бутика № тайно похитила женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 300 рублей с находившимся в ней мобильным телефоном марки «МОТОROLLA V 180», стоимостью 3000 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету телефона находились деньги в сумме 200 рублей, кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5500 рублей, зимние кожаные перчатки, стоимостью 250 рублей, а также документы, а именно паспорт, социальная карта, ветеранское удостоверение на имя ФИО2, после чего с похищенным скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей.

Подсудимая Сухинина Ю.В. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью.

Виновность подсудимой Сухининой Ю.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимая согласилась и не оспаривала.

Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сухининой Ю.В. подлежат квалификации по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, на учете у врача психиатра, нарколога не состоящей, по месту жительства и работы характеризующейся положительно, по месту отбытия наказания отрицательно, мнение потерпевшей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающи наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой только путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухинину ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сухининой Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Сухинину Ю.В. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения, не покидать пределов места жительства с 23 часов до 6 часов следующего дня без предварительного согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сухининой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, паспорт, социальную карту, ветеранское удостоверение на имя ФИО2 – оставить у потерпевшей, мобильный телефон марки «МОТОROLLA V 180» - вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья