открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-11/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Кочергина ФИО1,

защитника адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Китаевой М.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочергина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочергин Г.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кочергин Г.К., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества (грабеж), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на 5 этаже подъезда № <адрес>, увидев ФИО3, подошел к нему и нанес не менее двух ударов кулаком по телу и два удара кулаком в область лица, причинив тем самым физическую боль, то есть побои, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО3 закрыл руками лицо. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кочергин стал обыскивать карманы куртки ФИО3, с целью хищения находящегося при нем имущества. Обнаружив в кармане куртки ФИО3 сотовый телефон марки «Nokia» модель Т1100, он попытался забрать его, однако, ФИО3 удерживая его руку, попросил прекратить преступные действия, направленные на хищение его имущества. Однако, Кочергин Г.К., продолжая реализовывать свои преступные действия, с целью передачи ему имущества, угрожая физической расправой, нанес ФИО3 один удар кулаком в область головы, причинив тем самым физическую боль, то есть побои, сломив его волю к сопротивлению и забрал, открыто похитив, из кармана куртки сотовый телефон марки «Nokia» модель Т1100 стоимостью 8000 рублей, внутри которого находилась флешь карта 2 Гб стоимостью 450 рублей, сим-карта сотового оператора «Мегафон» стоимостью 350 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. После чего, Кочергин Г.К. с похищенным, с места преступления скрылся.

Подсудимый Кочергин Г.К. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия признал полностью и показал, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он, в подъезде <адрес>, действительно подверг избиению потерпевшего и забрал принадлежащий ему телефон при указанных в обвинении обстоятельствах.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что в ночь с 10 на 11 декабря в подъезде <адрес>, он был подвергнут избиению подсудимым, который похитил у него телефон не смотря на его возражения, при этом подсудимый угрожал ему применением насилия и наносил ему удары.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она видела как подсудимый избивал потерпевшего, а позже узнала о хищении у потерпевшего телефона.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он видел как подсудимый избивал потерпевшего, а впоследствии потерпевший говорил, что у него похитили телефон.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он видел, как подсудимый наносил удары потерпевшему, а когда они вышли из подъезда <адрес>, то у подсудимого был телефон, из которого он выбросил сим-карту.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: заявлением потерпевшего о привлечении к ответственности (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, площадки 4-5 этажей <адрес> М.О. (л.д. 6-8); протоколом доставления Кочергина Г.К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него был обнаружен и изъят мобильный телефон потерпевшего (л.д.10-11); протоколом осмотра похищенного имущества (л.д.53-55); заключением судебной медицинской экспертизы № о наличии у потерпевшего телесных повреждений (л.д.73).

Действия подсудимого Кочергина Г.К. подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При этом суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя в части уточнения места совершения преступления с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, что происходило это не на четвертом, а на пятом этаже.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов прокурора о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочергина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кочергину Г.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кочергина Г.К. обязанности: трудоустроиться в месячный срок со дня провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, не появляться вне пределов места своего жительства в состоянии опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочергина Г.К. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья