нарушение авторских прав



Дело № 1-108/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимой Якушевой ФИО1,

защитника адвоката Зендрикова Н.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

защитника адвоката Обориной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якушевой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якушева Т.В. совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Якушева Т.В., являясь индивидуальным предпринимателем «<данные изъяты>.», зарегистрированной в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за номером № от ДД.ММ.ГГГГ, в августе ДД.ММ.ГГГГ г. с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде реализации компьютерных программ в качестве предпринимателя на данном рынке услуг, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, на территории торгового рынка «<данные изъяты>», расположенного возле Савеловского вокзала по адресу: <адрес>, <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрела 67 дисков в формате РС DVD с 56 заведомо для нее контрафактными незаконно воспроизведенными экземплярами компьютерных программ, которые на наемном автотранспорте перевезла на территорию <адрес> и хранила с целью дальнейшего сбыта на территории торгового павильона №, расположенного на территории ТТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В этот же период времени, т.е. с августа №. по ДД.ММ.ГГГГ на территории торгового павильона №, расположенного на территории указанного ТТК «<данные изъяты>», не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовала объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правообладателям особо крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, осуществляла предпринимательскую деятельность, оказывая услуги населению в виде реализации вышеуказанных дисков в формате РС DVD, на которых содержались компьютерные программы, исключительные авторские права на тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации имеют следующие компании (корпорации): - «<данные изъяты> Systems Incorporated», а именно 22 программных продуктов: «<данные изъяты> ACROBAT 8.0 PRO» - 6 экз., «<данные изъяты> AFTER EFFECTS CS 4» - 2 экз., «<данные изъяты> PHOTOSHOP CS3 EXTENDED RUS» - 1 экз., «<данные изъяты> PHOTOSHOP CS4 EXTENDED» - 1 экз., «<данные изъяты> PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» - 8 экз., «<данные изъяты> PHOTOSHOP EXTENDED 7» - 1 экз., «<данные изъяты> PHOTOSHOP LIGHTROOM 2.0» - 1 экз., «<данные изъяты> PREMIERE PRO CS4» - 2 экз.

В случае использования легальных экземпляров указанных программных продуктов при оказании услуг населению в виде их реализации Якушева Т.В. должна была приобрести у правообладателя программные продукты по цене за «<данные изъяты> ACROBAT 8.0 PRO» - 19989 рублей 20 копеек за каждый программный продукт, «<данные изъяты> AFTER EFFECTS CS 4» - 49341 рубль 60 копеек за каждый программный продукт, «<данные изъяты> PHOTOSHOP CS3 EXTENDED RUS» - 49280 рублей, «<данные изъяты> PHOTOSHOP CS4 EXTENDED» - 49341 рубль 60 копеек, «<данные изъяты> PHOTOSHOP CS5 EXTENDED» - 46292 рубля 40 копеек за каждый программный продукт, «<данные изъяты> PHOTOSHOP EXTENDED 7» - 4373 рубля 60 копеек, «<данные изъяты> PHOTOSHOP LIGHTROOM 2.0» - 14075 рублей 60 копеек, «<данные изъяты> PREMIERE PRO CS4» - 39485 рублей 60 копеек за каждый программный продукт, а всего на общую сумму 784999 рублей 60 копеек.

- «<данные изъяты>», а именно 7 программных продуктов: «<данные изъяты> AUTOCAD 2009» - 2 экз., «<данные изъяты> AUTOCAD 2011 Русская версия» - 4 экз., «<данные изъяты> AUTOCAD ARCHITECTURE 2010» - 1 экз.

В случае использования легальных экземпляров указанных программных продуктов при оказании услуг населению в виде их реализации Якушева Т.В. должна была приобрести у правообладателя программные продукты по цене за «<данные изъяты> AUTOCAD 2009» и «<данные изъяты> AUTOCAD 2011 Русская версия» - 97900 рублей за каждый программный продукт, «<данные изъяты> AUTOCAD ARCHITECTURE 2010» - 109648 рублей, а всего на общую сумму 697048 рублей.

- «<данные изъяты>», а именно 6 программных продуктов: «<данные изъяты>.» - 3 экз., «<данные изъяты>» - 1 экз., «<данные изъяты>» - 2 экз.

В случае использования легальных экземпляров указанных программных продуктов при оказании услуг населению в виде их реализации Якушева Т.В. должна была приобрести у правообладателя программные продукты по цене за «<данные изъяты> DRAW GRAPHICS SUITE X4. RUS.» - 12926 рублей 14 копеек за каждый программный продукт, «<данные изъяты> DRAW GRAPHICS SUITE X4.ENGLISH» - 18248 рублей 07 копеек, «<данные изъяты> WORDPERFECT OFFICE X4.STD» - 8832 рубля 82 копейки за каждый программный продукт, а всего на общую сумму 74692 рубля 13 копеек.

- «<данные изъяты>», а именно 12 программных продуктов: «<данные изъяты> WINDOWS 7 ULTIMATE RUS» - 3 экз., «<данные изъяты> WINDOWS XP PROFESSIONAL» - 9 экз.

В случае использования легальных экземпляров указанных программных продуктов при оказании услуг населению в виде их реализации Якушева Т.В. должна была приобрести у правообладателя программные продукты по цене за «<данные изъяты> WINDOWS 7 ULTIMATE RUS» - 9147 рублей 60 копеек за каждый программный продукт, «<данные изъяты> WINDOWS XP PROFESSIONAL» - 8993 рублей 60 копеек за каждый программный продукт, а всего на общую сумму 108385 рублей 20 копеек.

- «<данные изъяты>», а именно 4 программных продуктов «<данные изъяты> THEFT AUTO 3 (PC GAMES)».

В случае использования легальных экземпляров указанных программных продуктов при оказании услуг населению в виде их реализации Якушева Т.В. должна была приобрести у правообладателя программные продукты по цене 136 рублей 50 копеек за каждый программный продукт, в связи с чем, общая сумма ущерба, причиненная Якушевой Т.В. ЗАО «<данные изъяты>» составила 546 рублей.

- «<данные изъяты>», а именно 5 программных продуктов «<данные изъяты> FINNEREDER 10 PROFESSIONAL EDITION».

В случае использования легальных экземпляров указанных программных продуктов при оказании услуг населению в виде их реализации Якушева Т.В. должна была приобрести у правообладателя программные продукты по цене 3990 рублей за каждый программный продукт, а всего на общую сумму 19950 рублей.

А всего у Якушевой Т.В. были обнаружены и изъяты программные продукты, на приобретение легальных экземпляров которых необходима сумма 1685620 рублей 93 копейки, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ противоправные действия Якушевой Т.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу <данные изъяты> которые изъяли у нее вышеуказанные диски в формате РС DVD.

Подсудимая Якушева Т.В. виновной себя в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконного использования объектов авторского права и приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере признала полностью и показала, что она работает индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ г. Основным видом деятельности является закупка и реализация аудиовизуальной продукции (компьютерные игры и программы) на DVD и CD носителях. С февраля ДД.ММ.ГГГГ г. торговлю указанными дисками Якушева Т.В. проводит в ТТК «<данные изъяты>» <адрес>. В августе ДД.ММ.ГГГГ года она приобрела с целью продажи диски на «<данные изъяты>» рынке <адрес>. О том, что данные диски являются нелицензионными, Якушева Т.В. знала, т.к. их цена ниже лицензионных, торговать которыми невыгодно из-за их высокой цены и низкого спроса. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 30 мин. она находилась на рабочем месте, когда ФИО2 купил два диска: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>7». При продаже дисков, поясняла, что диски являются нелицензионными, поэтому они дешевые. Купив диски, ФИО2 представился сотрудником ОБЭП ОВД <адрес> и объявил о проведении проверочной закупки, после чего изъяли все нелицензионные диски.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он является юристом НП «<данные изъяты>», которая на основании агентских договоров с правообладателями и полученных от них доверенностей, представляет интересы последних в правоохранительных органов и судах. В настоящее время НП «<данные изъяты>» является представителем организаций – правообладателей авторских прав на аудиовизуальные произведения и программные продукты, в т.ч. ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб в размере 546 руб., ООО «<данные изъяты>» - 19950 руб.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, из которых следует, что она представляет интересы Корпорации «<данные изъяты> Systems Incorporated» в РФ по вопросам, связанных с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Корпорации «<данные изъяты> Systems Incorporated» причинен ущерб в размере 784999 руб. 60 коп.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, из которых следует, что он представляет интересы Корпорации «<данные изъяты>» в РФ по вопросам, связанным с защитой авторских прав Корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Корпорации «<данные изъяты>» причинен ущерб в размере 108385 руб. 20 коп.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, из которых следует, что он на основании доверенности уполномочен представлять Компанию «<данные изъяты>» и Корпорацию «<данные изъяты>». В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Компании «<данные изъяты>» причинен ущерб в размере 697048 руб., Корпорации «<данные изъяты>» - 74692 руб. 13 коп.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что он проводил оперативные мероприятия, в ходе которых приобрел два нелицензионных диска у подсудимой, при этом она предлагала ему и другие нелицензионные диски. По результатам проведения оперативных мероприятий, у подсудимой были изъяты 67 дисков с нелицензионными программами.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника ОБЭП ОВД, а также свидетелей ФИО8 и ФИО6, которые участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия.

Вина подсудимой подтверждается и письменными материалами дела: материалами проверочной закупки, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>.», расположенном на территории ТТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, была проведена закупка 2-х DVD-дисков: «<данные изъяты> 2010 – официальная русская версия» и «<данные изъяты>- реаниматор WIN7» (л.д.9-13, 14); протоколом осмотра места происшествия торгового павильона «<данные изъяты>», в ходе которого было изъято 65 боксов с DVD-дисками, 11 билетов Банка России на общую сумму 600 рублей (л.д.30-31); протоколом вручения ФИО2 диктофона «<данные изъяты>» для фиксирования обстоятельств проводимого оперативного мероприятия (л.д.32); протоколом возвращения диктофона и снятия информации (т.1, л.д.33); протоколом выемки у ФИО2 кассового чека «<данные изъяты>.» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.128-129); заключением эксперта №, из которого следует, что на представленных 67 оптических носителях воспроизведено (изготовлено) 56 экземпляров нелицензионных компьютерных программ шести установленных правообладателей, которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ. Суммарная стоимость оригинальных экземпляров программных продуктов, аналогичных воспроизведенным на представленных носителях составляет 1685620 руб. 93 коп. (л.д.143-154); протоколом осмотра предметов, 67 боксов для DVD-дисков с 67 DVD-дисками с контрафактными экземплярами программных продуктов; кассовый чек «<данные изъяты>.» от ДД.ММ.ГГГГ; CD-R-диск с аудиозаписью; одиннадцать билетов Банка России на общую сумму 600 рублей (т.1, л.д.163-182).

Действия подсудимой Якушевой Т.В. подлежат квалификации по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Участники судебного разбирательства данную квалификацию не оспаривали.

При этом суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости внесения в описание преступного деяния уточнения в части, касающейся времени приобретения подсудимой дисков с нелицензионными программами, что происходило это в августе ДД.ММ.ГГГГ года, такое уточнение не приведет к увеличению объема обвинения.

Также суд приходит к выводу о необходимости уточнения описания преступного деяния в части того обстоятельства, что в ходе расследования дела установлен крупный размер совершенного преступления, как того и требует диспозиция ст. 146ч.3 УК РФ, данных же о размере реально причиненного ущерба в материалах дела нет, в связи с чем указание об этом подлежит исключению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой путем назначения основного наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Также суд, с учетом данных о личности подсудимой, исследованных материалов, находит целесообразным назначить подсудимой основное наказание ниже чем предложено государственным обвинителем, но принимая во внимание корыстный умысел подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение материального ущерба корпорации «<данные изъяты> Systems Incorporated» - 784999 рублей 60 копеек, а представителем потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение материального ущерба корпорации «<данные изъяты>» - 8993 рублей 60 копеек.

Принимая во внимание, что гражданские истцы в судебное заседание не явились, не представили данных о фактически причиненном ущербе потерпевшим, в связи с чем возникают трудности при определении размера ущерба, суд приходит к выводу о необходимости признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, а вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якушеву ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Якушевой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Якушеву Т.В. обязанности: не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором УИИ часы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Якушевой Т.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за гражданскими истцами корпорациями «<данные изъяты> Systems Incorporated» и «<данные изъяты>» право на удовлетворение исков и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: 67 боксов для DVD-дисков с 67 DVD-дисками с контрафактными экземплярами программных продуктов - уничтожить; кассовый чек «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГСD-R-диск с аудиозаписью – оставить в материалах уголовного дела; одиннадцать билетов Банка России на общую сумму 600 рублей передать в ОВД по г/о <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья