тайные хищения чужого имущества



Дело № 1-110/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Свириденкова ФИО1,

защитника-адвоката Сухининой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а так же с участием потерпевших ФИО2, ФИО3., ФИО6., ФИО7., ФИО20., ФИО8., ФИО19., ФИО9., ФИО18., ФИО10., ФИО17., ФИО16., ФИО15., ФИО14., ФИО12., ФИО11.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свириденкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: Подольским горсудом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2 п.п. «Б» УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, Видновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

установил:

Свириденков В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Свириденков В.А. имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный в <адрес>. Находясь там и обнаружив гараж № ГСК «<данные изъяты>», <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он и неустановленное лицо, незаконно проникли во внутрь помещения гаража, откуда тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО2, а именно: компрессор стоимостью 6000 рублей, пульверизатор «Gravity Feed Spray Gun & Cup» модель АВ-17 стоимостью 6000 рублей, электрический лобзик марки «SKIL» модель JIG SAW 4003 стоимостью 1521 рубль, электрическую дрель марки «BORT» модель BSM-650 стоимостью 1281 рубль 50 копеек, электрическую ручную распиловочную машину марки «BORT» модель BHK-180 стоимостью 3281 рубль, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 18083 рубля 50 копеек, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он и неустановленное лицо, незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, где обнаружили автомобиль марки «Ford Sierra» государственный регистрационный номер № рус находящийся в разукомплектованном состоянии и из солона которого, тайно похитили автомагнитолу MP3 марки «JVC KD-G521» стоимостью 5000 рублей, а так же тайно похитили из указанного гаражного бокса пневматическое ружьё марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, коробку от автомагнитолы MP3 марки «JVC KD-G521» не представляющую материальной ценности для ФИО3, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 6500 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он и неустановленное лицо, незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО6, а именно: резиновую лодку марки «<данные изъяты>» в наборе с ножным насосом общей стоимостью 15000 рублей, электрический насос стоимостью 900 рублей, перфоратор марки «Макита» в пластмассовом чемодане общей стоимостью 5000 рублей, перфораторный патрон стоимостью 100 рублей, 2 бура общей стоимостью 200 рублей, бензопилу фирмы «Партнер» стоимостью 6500 рублей, туристическую четырёхместную палатку стоимостью 4500 рублей, спальный мешок стоимостью 1500 рублей, удочку производство Италия стоимостью 2000 рублей, две удочки стоимостью 1000 рублей, две катушки с леской общей стоимостью 480 рублей, две катушки с леской марки «Кобра» общей стоимостью 500 рублей, спиннинг стоимостью 200 рублей, спиннинг стоимостью 200 рублей, спиннинг стоимостью 200 рублей, спиннинг стоимостью 400 рублей, камуфлированную телогрейку стоимостью 1000 рублей, полуфуганок стоимостью 3000 рублей, горные лыжи «BLIZZARD TITANIUM» стоимостью 6500 рублей, горнолыжные ботинки марки «TECHNIKA» стоимостью 2000 рублей, горнолыжные палки марки «SCOTT», стоимостью 1200 рублей, чехол марки «BLIZZARD» стоимостью 900 рублей, горнолыжную маску стоимостью 900 рублей, пластиковые лыжи стоимостью 1500 рублей, пластмассовый контейнер стоимостью 3000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 58680 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом, незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО4, а именно: автомотоблок марки «<данные изъяты>» модель 120000 стоимостью 21000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 15 минут по 21 час 10 минут, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он и неустановленное лицо, незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: лодочный мотор марки «Меркури», стоимостью 50000 рублей, четыре шины марки «Michelin» в комплекте со стальными штампованными дисками, стоимостью 5000 рублей каждый комплект, туристическая палатка марки «Veranda Comfort» стоимостью 7000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 77 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО20, а именно: автомоичный аппарат марки «Karcher» стоимостью 12000 рублей, резиновая надувная двуместная лодка марки «Фрегат» модель М-280ЕК стоимостью 14000 рублей, лодочный мотор марки «Honda» модель BF-2A стоимостью 20000 рублей, удочка стоимостью 3000 рублей, удочка стоимостью 3000 рублей, удочка стоимостью 3000 рублей, катушка с леской стоимостью 2500 рублей, катушка с леской стоимостью 2500 рублей, костюм зимний рыболовный камуфлированный стоимостью 5000 рублей, рыболовную сумка стоимостью 15000 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 80 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО20 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по Гаражному пр-ду <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО5, а именно: автомоечный аппарат марки «Karcher» стоимостью 10000 рублей, электропилу марки «Makita» стоимостью 3000 рублей, перфоратор марки «Devolt» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт марки «Hitachi» стоимостью 4000 рублей, электрический строительный фен марки «Makita» стоимостью 1500 рублей, электрический строительный фен марки «Makita» стоимостью 1500 рублей, бензипилу стоимостью 7000 рублей, мини сварочный аппарат стоимостью 8000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 40 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по Гаражному пр-ду <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», <адрес>, оборудованный внешним навесным замком и внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, сломал петлю калитки двери гаражного бокса на которой висел навесной замок, после чего, открыл реечный замок гаража. Далее он (Свириденков В.А.) совместно с неустановленным лицом, незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО8, а именно: туристическую палатку марки «ATEMI» стоимостью 6500 рублей, мойку высокого давления фирмы «Кёрхер» стоимостью 3500 рублей, шуруповерт марки «DEWOLT» стоимостью 4000 рублей, шуруповерт марки «DEWOLT» стоимостью 500 рублей, бензокосилку марки «PATRIOT» стоимостью 6500 рублей, заточный станок стоимостью 1500 рублей, электрический лобзик стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 24 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее гр.ФИО19., а именно: мойка высокого давления марки «STIHL» модель RE 127 PLUS стоимостью 20000 рублей, и культиватор марки «VIKING» модель VH 440 стоимостью 25000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 45 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО19 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внешним навесным замком и внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, сломал петлю калитки двери гаражного бокса на которой висел навесной замок, после чего, открыл реечный замок гаража. Далее он (Свириденков В.А.) совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО9, а именно: реечный домкрат марки «Хай-лифт» стоимостью 6000 рублей, набор инструментов фирмы «Арсенал» в пластмассовом ящике стоимостью 6000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 12 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», <адрес>, оборудованный внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО18, а именно: моечное устройство высокого давления марки «STIHL» модель RE 128 PLUS стоимостью 18000 рублей, 4 колеса марки «Пирелли Скорпион» R-16 на литых дисках общей стоимостью 68000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 86 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО18 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес> <адрес>. Находясь там и обнаружив хозяйственный блок № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внутренним замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл внутренний замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного хозяйственного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО10, а именно: четыре колеса марки «Bridgstoun» R-15, размер 205\70 9000 стоимостью 4000 рублей каждое, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 16 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проник во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО17, а именно: четыре покрышки автомобильной резины марки «Kumho» стоимостью 4200 рублей каждое, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 16 800 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО17 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО16, а именно: скутер марки «Stels arrow 50» стоимостью 35 000 рублей, шлем для скутера стоимостью 2000 рублей, мини-мойка марки «KARCHER» модель K 5.96 M стоимостью 12145 рублей, дрель-перфоратор марки «MAKITA» стоимостью 7500 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 56645 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес> оборудованный реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой предмета приспособленного для открытия замков, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО15, а именно: велосипед марки «TREC» стоимостью 10200 рублей, велосипед марки «TREC» стоимостью 8000 рублей, велосипед марки «STELS» стоимостью 9800 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 28 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с 11 часов 00 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», <адрес> оборудованный реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО14, а именно: мотокультиватор марки «HONDA» стоимостью 40000 рублей, мойку высокого давления марки «KARCHER» стоимостью 20000 рублей, пластмассовый ящик внутри которого находился электрический перфоратор марки «D-Volt» общей стоимостью 10000 рублей, сварочный аппарат марки «240-Инвектор» стоимостью 20000 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 90 000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», <адрес> оборудованный реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО13, а именно: мойку высокого давления марки «KARCHER» модель «К 5.20 М» стоимостью 10000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ года по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный внешним навесным замком и внутренним реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, сломал петлю калитки двери гаражного бокса на которой висел навесной замок, после чего, открыл реечный замок гаража. Далее он (Свириденков В.А.) совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного бокса, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО12, а именно: надувную резиновую лодку стоимостью 11000 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб.

Он же, имея умысел на хищения имущества граждан, из корыстных побуждений с целью личной наживы, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение имущества граждан из гаражных боксов на территории <адрес>, оборудованных реечным замком, в которых находилось имущество собственников данных гаражных боксов. С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ0 года по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с неустановленным лицом, приехал на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № рус из <адрес> в гаражный комплекс, расположенный по <адрес>. Находясь там и обнаружив гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, оборудованный реечным замком, с помощью заранее привезённого с собой неустановленного предмета, открыл реечный замок гаража, после чего, он совместно с неустановленным лицом незаконно проникли во внутрь указанного гаражного помещения, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО11, а именно: бензогенератор стоимостью 12000 рублей, четыре автомобильных колеса марки «Йокогама» стоимостью 4000 рублей каждое, в комплекте с четырьмя литыми автомобильными дисками марки «GM» стоимостью 2300 рублей каждый, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 37 200 рублей, после чего, погрузили указанное имущество в указанный автомобиль и скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Свириденков В.А. виновным себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, признал полностью.

Виновность подсудимого Свириденкова В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Свириденкова В.А. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоящего, <данные изъяты>, состояние его здоровья, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества..

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, при этом суд находит несостоятельными доводы защиты о об отсутствии отягчающих обстоятельств, поскольку судимости Свириденкова от 2006 года и 2009 года на момент совершения преступлений погашены не были.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 18083 рубля 50 копеек.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 6 500 рублей.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 58 680 рублей.

Потерпевшим ФИО4. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 21 000 рублей.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 40 000 рублей.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 70 000 рублей.

Потерпевшим ФИО20 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 80 000 рублей.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 24 000 рублей.

Потерпевшим ФИО19 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 45 000 рублей.

Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 12 000 рублей.

Потерпевшим ФИО18 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 86 000 рублей.

Потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 16 000 рублей.

Потерпевшим ФИО17 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 16 800 рублей.

Потерпевшим ФИО16 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 56 645 рублей.

Потерпевшим ФИО15 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 28 000 рублей.

Потерпевшим ФИО14 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 90 000 рублей.

Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 10 000 рублей.

Потерпевшим ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 11 000 рублей.

Потерпевшим ФИО11 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 25200 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшим причинен ущерб на указанные ими суммы, сам ответчик иск признал в полном объеме, суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Принимая во внимание, что преступелния подсудимым совершались на машине, на которой он перевозил похищенное имущество, то в соответствии с п. г ч.1 ст. 104-1 УК РФ, она подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свириденкова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год семь месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год семь месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО5) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год восемь месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год восемь месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО20) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО8) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО19) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год десять месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО9) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год одиннадцать месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО18) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год одиннадцать месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО10) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО17) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года один месяц; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО16) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года два месяца; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО15) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года три месяца; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО14) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года четыре месяца; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО13) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года пять месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО12) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ (по факту совершения кражи у ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года девять месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Свириденкову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Свириденкову В.А. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Свириденкова В.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО2 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 18 083 рубля 50 копеек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО3 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 6 500 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО6 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 58 680 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО4 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 21 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО5 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 40 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО7 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 70 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО20 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО20 с Свириденкова ФИО1 ФИО1в возмещение причиненного материального ущерба 80 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО8 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 24 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО19 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО19 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 45 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО9 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 12 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО18 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО18 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 86 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО10 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО10 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 16 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО17 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО17 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 16800 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО16 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО16 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 56645 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО15 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО15 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 28000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО14 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 90 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО13 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО13 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 10 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО12 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 11 000 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО11 с Свириденкова ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 25200 рублей.

Вещественные доказательства по делу – накладной замок реечного типа - возвратить потерпевшему ФИО3; замок от гаража – возвратить потерпевшему ФИО6; замок и два ключа – возвратить потерпевшему ФИО5; замок и ключ, веранда в чехле зелёного цвета «Greenell Veranda» туристическая – возвратить потерпевшему ФИО7; замок и ключ – возвратить потерпевшему ФИО8; замок и ключ – возвратить ФИО19; замок и ключ - возвратить потерпевшему ФИО9; замок и ключ – возвратить потерпевшему ФИО18; замок и ключ – возвратить ФИО10; замок и ключ к нему - возвратить потерпевшему ФИО16; накладной реечный замок и ключ к нему – возвратить ФИО13; накладной реечный замок и ключ – возвратить потерпевшему ФИО12; генератор марки «Домаск», выполненный из металла оранжевого цвета, модель 168 F-2, номер двигателя Т52309090039151 – возвратить потерпевшему ФИО11; металлический предмет, выполненный из металла серого цвета общей длинной 31 мм. - уничтожить, сотовый телефон марки «Nokia» модель 1208 imey: 359331032901544, сим карта сотового оператора «Мегафон» № – возвратить Свириденкову В.А.; три ключа, брелок автомобильной сигнализации, брелок круглой формы, кольцо из металла серого цвета, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья