незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Лялина К.Н.,

подсудимого Самородова Ильи Юрьевича,

защитника-адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буянкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самородова Ильи Юрьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., на иждивении ..., образование ..., ..., работающего: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Самородов И.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в вечернее время Самородов И.Ю., имея умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта прошел на 2-й этаж ... по ... ..., где незаконно приобрел без цели сбыта за 1000 рублей у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство метамфетамин в количестве не менее 0,60 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое хранил при себе без цели сбыта. После этого, Дата обезличена г. около 20 ч. 40 мин. Самородов И.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле ... по ... и доставлен в каб.38 ОУР ОВД по городскому округу ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где сотрудниками милиции у него Дата обезличена г. около 20 ч. 45 мин. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Самородов И.Ю. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Виновность подсудимого Самородова И.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Самородова И.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая пояснения подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости внести уточнения в описание преступного деяния, поскольку следователем допущена опечатка в обвинении и обвинительном заключении, указана фамилия Камаров вместо фамилии подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося удовлетворительно, состояние его здоровья.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, но под строгим контролем государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и возложением обязанностей, с учетом пояснений подсудимого о том, что он употребляет наркотические средства, намерен пройти лечение от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самородова Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Самородова И.Ю. обязанности: не менять места работы и жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, два раза в месяц, в установленные инспектором УИИ часы, пройти лечение от наркомании в срок не позднее Дата обезличенаг., о чем представить данные в УИИ в течение недели после прохождения лечения, не употреблять наркотические средства, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самородова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из листа белой бумаги с метамфетамином внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья