приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-74/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Пономарева О.В.,

подсудимых Демичева Олега Евгеньевича, Постушкова Василия Николаевича,

защитника-адвоката Назаренко В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника-адвоката Степанца П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре Буянкиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демичева Олега Евгеньевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, осв. Дата обезличена г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ,

Постушкова Василия Николаевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., образование ..., ..., работающего ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демичев О.Е. и Постушков В.Н. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Демичев О.Е. также совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в виде заранее обещанного приобретения наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в дневное время Постушков В.Н., будучи в ..., имея умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта обратился к ранее знакомому Демичеву О.Е., который также имел умысел на приобретение для себя наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с просьбой о содействии в приобретении себе наркотических средств, на что последний дал свое согласие. Во исполнение своих преступных намерений, Постушков В.Н. и Демичев О.Е. совместно проехали на автомобиле ... г/н Номер обезличен под управлением ФИО7 в ... ..., где Постушков В.Н. передал Демичеву О.Е. для приобретения наркотических средств денежные средства в размере 1000 рублей.

После этого, Демичев О.Е., имея умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для себя и на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для Постушкова В.Н., прошел к магазину «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для себя, без цели сбыта за 1000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,12 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», а также для Постушкова В.Н., на полученные от него деньги в размере 1000 рублей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,98 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое тогда же Дата обезличена г. в дневное время на территории ... ... передал Постушкову В.Н.

Затем, Демичев О.Е. и Постушков В.Н. на том же автомобиле ... г/н Номер обезличен под управлением ФИО7 незаконно перевезли без цели сбыта на территорию ... ... указанное наркотическое средство, и незаконно хранили его при себе без цели сбыта до обнаружения и изъятия у них этого наркотического средства в ходе их досмотра сотрудниками милиции Дата обезличена г. около 13 ч. 30 мин. на 9-м км автотрассы ... возле магазина «...» по адресу: ..., ..., ..., ....

Подсудимый Демичев О.Е. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в виде заранее обещанного приобретения наркотических средств признал полностью.

Подсудимый Постушков В.Н. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Виновность подсудимых Демичева О.Е. и Постушкова В.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласились и не оспаривали.

Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Постушкова В.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Демичева О.Е. подлежат квалификации по ст.ст.228ч.1, 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в виде заранее обещанного приобретения наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых: Демичева О.Е. ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоящего, характеризующегося удовлетворительно, Постушкова В.Н. ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося положительно, состояние его здоровья, принятие мер к лечению от наркомании.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Демичева О.Е., судом не установлено. Доводы прокурора о том, что в обвинительном заключении ошибочно указано обстоятельство, смягчающее наказание Демичева обоснованны, поскольку данных о наличии ребенка у подсудимого, в судебное заседание не представлены.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Демичева О.Е. суд относит рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Постушкова В.Н., судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых путем назначения наказания в виде лишения свободы, при этом Постушкова с применением ст. 58 УК РФ, ему должно быть назначено исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демичева Олега Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год пять месяцев, по ст.ст.33 ч.5 – 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три месяца.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демичеву О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Постушкова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Постушкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Постушкова В.Н. обязанности: не менять место жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию периодично, один раз в месяц, в установленные УИИ часы, закончить лечение от наркомании, о чем представить соответствующие документы в уголовно-исполнительную инспекцию в течение недели после окончания лечения, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Постушкову В.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, в отношении Демичева О.Е. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Наказание Демичеву О.Е. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка из листа белой бумаги с наркотическим средством внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья