открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-70/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Титова Дмитрия Сергеевича,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буянкиной А.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., на иждивении ..., образование ..., в/о, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Титов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 16 ч., Титов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., ... по ... ..., в гостях у ранее знакомой ФИО1, имея умысел на открытое хищение ее имущества (грабеж), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, прошел в прихожую данной квартиры, где со стены снял висящую дамскую сумку, принадлежащую ФИО1, и с целью хищения денежных средств, достал из сумки принадлежащий ей кошелек. ФИО1 видя его действия и осознавая их противоправность, подбежала к нему, однако он, во исполнение своего преступного умысла, удерживая при себе кошелек ФИО1, вытащил из него денежную купюру достоинством 5000 рублей и положил ее в карман своих джинс, таким образом, открыто похитив ее. ФИО1, с целью возврата своего имущества, схватила его за одежду, пытаясь таким образом предотвратить хищение своих денежных средств. Однако он, продолжая свой преступный умысел, с целью удержания похищенной денежной купюры, и подавления воли к сопротивлению ФИО1, толкнул ее руками в грудь отчего она упала на диван – кровать находившийся в комнате квартиры, затем подошел к последней, сел на нее сверху, обхватил ладонями рук шею ФИО1 и стал ее сдавливать, причинив ей физическую боль, ушиб мягких тканей шеи, не причинившие вреда здоровья, т.е. побои, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее он, прошел в прихожую, и из сумки открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «SAMSUNG Е-250», стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, и встроенной картой памяти на 1 Gb, стоимостью 800 рублей. ФИО1, с целью возврата своего имущества, подбежала к нему и схватила его за ногу, пытаясь таким образом предотвратить хищение своего имущества, однако он, с целью удержания похищенного им имущества ФИО1, схватил ее руками за волосы, причинив ей физическую боль, и оттолкнул ее от себя, таким образом применив тем самым к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 10 950 рублей, причинив последней материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Титов Д.С. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признал полностью.

Виновность подсудимого Титова Д.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Титова Д.С. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося отрицательно, состояние его здоровья, мнение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания условно, но под строгим контролем государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, его корыстную направленность, данные о личности подсудимого, являющегося трудоспособным, но не работающим молодым человеком, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в воз­мещение причиненного материального ущерба в сумме 5000 рублей. В судебном заседании потерпевшая от иска отказалась, просила прекратить производство по нему, в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по гражданскому иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Титова Д.С. обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично один раз в месяц, в установленные УИИ часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Титова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «SAMSUNG Е-250» - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья