причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть



Дело № 1-71/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Кузовкина Александра Михайловича,

защитника адвоката Крашенининой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буянкиной А.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузовкина Александра Михайловича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., на иждивении ..., не в/о, работающего ... «...» ..., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом ... по ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузовкин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кузовкин А.М. в период времени с 10 часов 00 минут Дата обезличена г. по 13 часов 00 минут Дата обезличена г., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО2, ФИО10 и ФИО1 После чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личностных неприязненных отношений к ФИО1, находясь в зале вышеуказанной квартиры, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека в правой окологлазничной области и ушибленной раны на слизистой верхней губы, которые расстройством здоровья не сопровождаются и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

После чего, продолжая свои преступные действия и имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Кузовкин А.М. взял со стола нож, который располагался рядом с ним, и умышленно, целенаправленно ударил ФИО1 четыре раза ножом в область передней поверхности левого бедра, причинив тем самым телесные повреждения: колото – резаное ранение на границе передней и внутренней поверхности левого бедра в верхней трети с полным пересечением по ходу раневых каналов мышц бедра, бедренных артерии и вены, которое по признаку опасности для жизни, квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью; два колото – резанных ранения на передней поверхности левого бедра без повреждения магистральных сосудов, которые по признаку расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель квалифицируется, как причинившие легкий вред здоровью; линейную царапину на передней поверхности левого бедра, которая расстройством здоровью не сопровождается и квалифицируется, как не причинившая вреда здоровью.

В результате преступных действий Кузовкина А.М. на месте преступления, от острой кровопотери в результате обильного наружного кровотечения из поврежденных бедренной артерии и вены, в короткий промежуток времени, по неосторожности наступила смерть ФИО1, которая имеет прямую причинно – следственную связь, с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1 Кузовкиным А.М.

Подсудимый Кузовкин А.М. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью и показал, что Дата обезличена г. около 08 часов 10 минут он вышел из дома и направился в сторону магазина «...» ... с целью купить водки. В этот момент дома находилась ФИО2 и ФИО10, которые готовили еду. Утром Дата обезличена г. он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как, за день до этого употреблял спиртные напитки в больших количествах совместно с ФИО10 и Кузовкиной В.Н. Около 08 часов 50 минут рядом с магазином «...» он встретил своего школьного товарища ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя.

ФИО1 предложил ему выпить, и они, купив в магазине «Акрополь» две бутылки водки объемом 0,5 литров марки «Пшеничная», направились к нему (Кузовкину А.М.) домой, выпив по дороге полбутылки водки. Придя домой около 09 часов 30 минут сели за стол и стали употреблять спиртные напитки, совместно с ФИО2 и ФИО10

Около 10 часов 10 минут ФИО1 стал рассказывать, как раньше проживал совместно с ФИО10, и у них все было хорошо. Все это сопровождалось грубой нецензурной бранью. После этого он (Кузовкин А.М.) сказал ФИО1, чтоб он не кричал, так как находится в квартире, а не на улице, и что ничего хорошего у него с ФИО10 не было, так как он ее постоянно избивал.

ФИО1 попытался ударить его, но он остановил руку последнего, и ФИО1 продолжал возмущаться и кричать на него. В какой-то момент ФИО2 сделала ФИО1 замечание, на что он ответил, что все нормально и посоветовал ей идти отдыхать.

Спустя некоторое время ФИО1 стал оскорблять ФИО10, на что он сказал ФИО1, что если он сейчас не перестанет, то он его угомонит. В ответ на это ФИО1 высказался в его адрес грубой нецензурной бранью и привстал с кресла, на что он, привстав со стула, ударил ФИО1 правым кулаком в левую сторону лица, от чего последний сел обратно в кресло и у него из губы пошла кровь.

Около 11 часов 00 минут ФИО1 снова начал оскорблять ФИО10, и он (Кузовкин А.М.) говорил ему, чтоб он успокоился, и если напился, то пускай ведет себя спокойно, но ФИО1 не реагировал, говоря при этом, что ему все равно. После этого между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он взял со стола нож размерами: ручка – 8 см, деревянная, светло – серого цвета, лезвие – 16 см, из белого металла и нанес им два удара в область передней поверхности левого бедра ФИО1 Спустя короткий промежуток времени он сказал ФИО1, чтобы он успокоился, и перестал оскорблять его и ФИО10, на что ФИО1 в очередной раз высказался в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого он еще два раза ударил ФИО1 ножом в левую ногу выше колена. После того, как он нанес удары ножом ФИО1, он позвал ФИО10 и дал ей нож, сказав при этом, чтоб она его куда-нибудь убрала. Она взяла его в руки и направилась в сторону балкона. Куда она дела нож он не видел. В этот момент он снял рубашку и остался с голым торсом.

После этого он увидел, что у ФИО1 сильно потекла кровь из последней раны. Он попросил ФИО10 проверить пульс, она проверила и сказала, что пока пульс есть, но слабый. После чего он пошел вызывать скорую помощь к ФИО9, к которой он спускался в штанах и без рубашки. Вызвав скорую помощь, он поднялся домой и увидел, что ФИО1 умер. Испугавшись этого, он быстро надел черную рубашку и ушел из квартиры.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО5, из которых следует, что ее сын ФИО1 сожительствовал с ФИО10, которая в апреле ... г. ушла к Кузовкину. Последний раз она видела сына живым Дата обезличена г. О том, что сына убил подсудимый она узнала Дата обезличена г. от участкового уполномоченного милиции, при каких обстоятельствах произошло убийство, ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она сожительствовала с Кузовкиным А.М., который проживал со своей матерью ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... С Кузовкиным А.М. ее познакомил бывший сожитель ФИО1, с которым она рассталась в начале апреля ... г. из-за того, что он не однократно подвергал ее избиению.

Кузовкина А.М. она характеризует как человека спокойного и никогда не поднимавшего на нее руку. Когда он находится в состоянии опьянения, то становится вспыльчивым, периодически агрессивным и может провоцировать драки с другими парнями. Кузовкин А.М. в течение последнего месяца практически каждый день употреблял спиртные напитки, совместно с ней и ФИО2 Также до встречи с Кузовкиным А.М. она сожительствовала с ФИО1, которого она характеризует как человека спокойного и адекватного, когда он находится в трезвом состоянии, но как только выпьет, то становится агрессивным. В состоянии алкогольного опьянения, он несколько раз подвергал ее избиению, из-за чего в последствии они расстались.

Дата обезличена г. она находилась совместно с Кузовкиным А.М. и ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где они совместно распивали спиртные напитки. Утром Дата обезличена г. она находилась дома совместно с ФИО2 и варила суп. Пока готовили суп, то втроем употребляли спиртные напитки, а именно, спирт. Когда спирт закончился, то Кузовкин А.М. пошел в магазин с целью покупки водки. Спустя непродолжительное время, Кузовкин А.М. пришел вместе с ФИО1 С собой они принесли 0,5 литра водки, при этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения, так как, от них исходил резкий запах алкоголя.

После этого все вчетвером сели за стол в зале и начали совместное распитие спиртных напитков. Через некоторое время между ФИО1 и Кузовкиным А.М. произошел словестный конфликт, в ходе которого Кузовкин А.М. два раза ударил кулаком в лицо ФИО1, из-за чего начался конфликт ей не известно, но ФИО1 и Кузовкин А.М. быстро помирились, и продолжили совместное распитие спиртных напитков. Затем ФИО1 и Кузовкин А.М. стали общаться между собой и попросили ее и ФИО2 не вмешиваться в их разговор, поэтому она никакого внимания на них не обращала, а кроме этого в комнате громко играло радио, а Кузовкин А.М. и ФИО1 разговаривали тихо.

Далее Кузовкин А.М. внезапно взял с кухонного стола, стоявшего у стены напротив входа в комнату, нож, лежавший на нем, и нанес им удар по диагонали в левую ногу ФИО1, сидевшего в кресле у стены напротив входа в комнату, при этом держа нож в правой руке клинком вниз. После этого она ушла на балкон покурить, а вернувшись увидела, что Кузовкин А.М. снова ударил ФИО1 ножом в область левого бедра, после вытащил нож из ноги ФИО1 и отдал его ей, сказав помыть, но она просто выкинула нож с балкона. Куда упал нож, она не видела.

После этого она подошла к ФИО1 и спросила у Кузовкина А.М. живой ли ФИО1, Кузовкин А.М. проверил пульс на шее и на руке у ФИО1 сказал, что у последнего нет пульса и ушел вызывать скорую помощь к соседям, а вернувшись сказал, что со скорой помощью, скорее всего, приедет милиция, поэтому он уйдет на улицу и побудет там, после чего ушел и не возвращался.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что она проживает совместно с сыном Кузовкиным А.М. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Кузовкина А.М. она характеризует как человека неуравновешенного, вспыльчивого, агрессивного, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Кузовкин А.М. был судим 4 раза за воровство и хулиганство. Последний раз освободился Дата обезличена г. и пришел жить к ней по вышеуказанному адресу.

С самого детства Кузовкин А.М. общался с ФИО1, который был практически единственным его другом, но охарактеризовать его она не может, так как лично общалась с ним очень мало. Насколько ей известно он отбывал наказания в местах лишения свободы и последнее время совместно с Кузовкиным А.М. злоупотреблял спиртными напитками. В середине апреля ... года Кузовкин А.М. привел в дом ФИО10, которую она характеризует, как человека спокойного и уравновешенного. У Кузовкина А.М. и ФИО10 были хорошие отношения, и друг с другом они не ссорились. Она, Кузовкин А.М. и ФИО10 постоянно в квартире распивали спиртные напитки.

Дата обезличена г. она находилась дома, совместно с ФИО10 и Кузовкиным А.М. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. совместно с Кузовкиным А.М. и ФИО10 употребляли спиртные напитки. Дома оставался спирт, который они втроем выпили. Когда спирт закончился, то она и ФИО10 стали готовить борщ, а Кузовкин А.М. пошел за водкой и спустя непродолжительное время пришел с бутылкой водки объемом 0,5 литров и вместе с ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя.

После этого все вчетвером сели за стол в зале и начали совместное распитие спиртных напитков. Она сидела на диване рядом со столом, ФИО10 и Кузовкин А.М. сидели на стульях рядом со столом, а напротив них в кресле расположенном напротив входа в комнату и прижатом к стене сидел ФИО1

В какой-то момент между Кузовкиным А.М. и ФИО1 начался конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Кузовкин А.М. ударил кулаком ФИО1 один раз в область лица. Куда конкретно он его ударил, она не помнит, и из-за чего начался конфликт ей также не известно. После чего Кузовкин А.М. и ФИО1 помирились и все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Спустя какое-то время между Кузовкиным А.М. и ФИО1 снова начался конфликт. Что происходило дальше, она помнит очень смутно, так как находилась в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Она находилась на диване, рядом с холодильником, рядом с которым стоит кресло, в котором сидел ФИО1

Кузовкин А.М. взял с кухонного стола нож, с деревянной ручкой, светлого цвета и нанес им, сидящему в кресле ФИО1, сверху вниз два удара в область левого бедра, после этого отошел от него, отдал нож ФИО10, сказав спрятать его куда-нибудь. Куда ФИО10 дела нож она не знает. После этого Кузовкин А.М. убежал, насколько она поняла вызывать скорую медицинскую помощь, и в квартиру больше не возвращался.

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она проживает по соседству с Кузовкиными.

Дата обезличена г. она находилась дома, когда около 12 часов 30 минут в дверь квартиры позвонили. Открыв входную дверь она увидела, что на пороге стоял Кузовкин А.М., руки которого были в крови и он просил вызвать скорую помощь, говорил, что пытался сам оказать помощь, но не получилось.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по г.о.... и принимал участие в работе следственной группы Дата обезличенаг., выезжавшей по факту обнаружения трупа ФИО1. Он установил ФИО9, которая рассказывала ему об обстоятельствах обращения к ней подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что она работает в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи МЛПУ ПГБ ... и Дата обезличена г. находилась на очередном суточном дежурстве.

Около 12 часов 30 минут поступил вызов, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ножевое ранение. Прибыв на место, она обнаружила ФИО1 без признаков жизни. На бедре находились резанные раны.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО4, сотрудников ОУР ОВД, из которых следует, что они присутствовали когда подсудимый добровольно давал явку с повинной.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого следует, что было установлено место совершения преступления, а именно, зал квартиры Номер обезличен ... по ... ... и изъято халат, 11 папиллярных узоров пальцев рук, а также орудие преступления – кухонный нож (т.1,л.д.8-31); протоколом явки с повинной Кузовкина А.М., из которого следует, что Кузовкин А.М. самостоятельно дал признательные показания о совершенном им преступлении, а именно, о том, что утром Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут он совместно с ФИО2, ФИО10 и ФИО1 находился в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где распивал спиртные напитки. После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 начал оскорблять его, в результате чего между ним и ФИО1 завязалась ссора, в ходе которой он взял со стола нож и четыре раза ударил им ФИО1 в область передней поверхности левого бедра. После чего спустился к соседке ФИО9 и вызвал сотрудников скорой медицинской помощи (т.1,л.д.36); протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, из которого следует, что Кузовкин А.М. показал, как Дата обезличена г. в зале квартиры Номер обезличен ... по ... ..., взял со стола нож и ударил им четыре раза в переднюю поверхность левого бедра сидячего в кресле ФИО1 (т.1,л.д.119-130); протоколом выемки, из которого следует, что свидетель ФИО2 в помещении служебного кабинета Номер обезличен следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... добровольно выдала одежду, в которой она находилась во время причинения Кузовкиным А.М. ФИО1 телесных повреждений Дата обезличена г. в ... ... по ... ... области, а именно кофту и юбку (т.1,л.д.138-142); протоколом выемки, из которого следует, что свидетель ФИО10 в помещении служебного кабинета Номер обезличен следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... добровольно выдала одежду, в которой она находилась во время причинения Кузовкиным А.М. ФИО1 телесных повреждений Дата обезличена г. в ... ... по ... ... области, а именно шлепанцы, кофточку, джинсы (т.1,л.д.144-148); протоколом выемки, из которого следует, что судебно-медицинский эксперт ФИО6 в помещении ГУЗ МО Бюро СМЭ расположенном по адресу: ..., ... ..., ... добровольно выдал одежду трупа ФИО1, а именно, свитер, джинсы, футболку, носки, трусы (т.1,л.д.150-154); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены шлепанцы, кофта, джинсы обвиняемого Кузовкина А.М., шлепанцы, кофточка, джинсы свидетеля ФИО10, кофта и юбка свидетеля ФИО2, джинсы, футболка, носки, свитер, трусы трупа ФИО1 При осмотре джинсов ФИО1 установлено, что на передней поверхности левой брючины имеются прямолинейные повреждения: в 27 см от пояса и в 11,5 см от наружного бокового шва, в вертикальном направлении длиной 1,9 см; в 35 см от пояса и в 8 см от наружного бокового шва, в горизонтальном направлении, длиной 2,1 см; в 44 см от пояса и в 8 см от наружного бокового шва, в горизонтальном направлении, длиной 0,9 см; в 25 см от пояса и 5 см от наружного бокового шва, в вертикальном направлении, длиной 0,5 см (т.1,л.д.155-158); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что 11 папиллярных узоров ладонных поверхностей и пальцев рук; подногтевое содержимое обвиняемого Кузовкина А.М., свидетелей ФИО2 и ФИО10; шлепанцы, кофта, джинсы обвиняемого Кузовкина А.М.; шлепанцы, кофточка, джинсы свидетеля ФИО10; кофта и юбка свидетеля ФИО2; джинсы, футболка, носки, свитер, трусы трупа ФИО1 признаны вещественными доказательствами и хранятся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... (т.1,л.д.159); заключение эксперта Номер обезличен, из которого следует, что ФИО1 установлены следующие повреждения: колото-резаное ранение (рана Номер обезличен) на границе передней и внутренней поверхности левого бедра в верхней трети с полным пересечением по ходу раневых каналов мышц бедра бедренных артерии и вены; колото-резаные ранения (раны Номер обезличенНомер обезличен, 3) на передней поверхности левого бедра без повреждения магистральных сосудов; линейная царапина на передней поверхности левого бедра; кровоподтек в правой окологлазничной области; ушибленная рана на слизистой ве5рхней губы. Прямолинейная форма повреждений на джинсах и ран (Номер обезличенНомер обезличен), ровные края, один П-образный, другой острый концы, отсутствие тканевых перемычек, преобладание длины раневых каналов над длиной кожных ран, свидетельствуют о том, что они являются колото – резаными и были причинены 3-мя воздействиями плоского колюще – режущего предмета, имеющего обушок и лезвие. Таким предметом мог быть клинок ножа. Максимальная ширина погрузившейся части клинка около 1,9 см, а длина погрузившейся части клинка около 7,7 см (с учетом повреждения на одежде). Направление раневых каналов: рана Номер обезличен – спереди назад, слева направо; рана Номер обезличен – спереди назад, снизу вверх; рана Номер обезличен – спереди назад, снизу вверх. Царапина была причинена воздействием заостренного предмета, каковым могло быть острие клинка того же ножа. Ушибленная рана и кровоподтек причинены воздействием тупых твердых предметов (предмета), конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Все установленные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует однотипность кровоизлияний в мягкие ткани. Колото-резаное ранение (рана Номер обезличен) бедра с повреждением бедренной артерии и вены, является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Колото – резаные ранения (раны Номер обезличен) бедра, по признаку расстройства здоровью сроком не свыше 3-х недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Все остальные повреждения расстройством здоровья не сопровождаются и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери в результате обильного наружного кровотечения из поврежденных бедренных артерии и вены и имеет прямую причинно – следственную связь с повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть от таких повреждений наступает в короткий промежуток времени, в начале которого ФИО1 мог совершать целенаправленные действия, в том числе передвигаться. Колото-резаные ранения бедра сопровождались обильным наружным кровотечением, которое могло фонтанировать. Следов волочения на трупе не обнаружено. Расположение колото-резаных ранений на одной поверхности бедра, направление раневых каналов, указывают на то, что в момент их нанесения положение потерпевшего и нападавшего не менялось. Повреждения, которые могли образоваться в результате защиты от наносимых ударов, не установлено. Степень развития трупных явлений на момент осмотра трупа на месте обнаружения, дает основания считать, что смерть ФИО1 наступила примерно не свыше 6-ти часов до момента осмотра трупа. При судебно-химическом исследовании образца крови от трупа ФИО1 этиловый спирт обнаружен в концентрации 5,5 промилле – это соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации (т.1,л.д.193-204); заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что установленные при исследовании трупа ФИО1 колото-резаные ранения передней поверхности левого бедра могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в ходе проведения проверки показаний на месте с участием Кузовкина А.М., так как, расположение ран, направление раневых каналов не противоречат данным обстоятельствам (т.1,л.д.245-248); заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что анализом записей Протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена г. МЛПУ «...», данными объективного осмотра у Кузовкина А.М. установлено повреждение в виде ссадины локтевого и коленного суставов, которые причинены воздействиями тупых твердых предметов, расстройством здоровью не сопровождаются и квалифицируются как не причинившее вреда здоровью. Морфологические признаки ссадин указывают на то, что они могли быть причинены Дата обезличена г. при падении с мотоцикла (т.1,л.д.208); заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что кровь ФИО1 относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь Кузовкина А.М. относится к ... группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь ФИО2 относится к АВ0 группе с сопутствующим антигеном Н. Группа крови ФИО10 - 0??. На клинке ножа обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, которые свойственны потерпевшему ФИО1 и, следовательно, кровь на ноже могла произойти от него. На халате крови не обнаружено. На шлепанцах Кузовкина А.М. обнаружена кровь человека и при исследовании выявлены антигены А и Н, которые свойственны ФИО1 и, следовательно, данная кровь могла произойти от ФИО1 На кофте, джинсах Кузовкина А.М. крови не обнаружено. На шлепанцах ФИО10 обнаружена кровь человека и при исследовании выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение данных следов от лица А? группы с сопутствующим антигеном Н, таким лицом в данном деле мог быть ФИО1 На кофте, джинсах, ногтевых срезах ФИО10 крови не обнаружено. На кофте, юбке, ногтевых срезах ФИО2 крови не обнаружено. На ногтевых срезах Кузовкина А.М. обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности выявлены антигены А, В, Н. Полученные результаты не исключают происхождение данных антигенов как от одного лица АВ0 группы с сопутствующим антигеном Н, так и смешивания крови лиц любой группы по системе АВО. Таким образом, происхождение антигена А, свойственного крови ФИО1 и не свойственного крови Кузовкина А.М. можно объяснить примесью крови ФИО1 и крови, выделениям другого лица В?, АВ0 группы, например самого Кузовкина А.М. При цитологическом исследовании в подногтевом содержимом с обеих рук Кузовкина А.М., ФИО2, ФИО10 клеток, содержащих ядра, пот которым устанавливается их половая принадлежность, не найдено (т.1,л.д.222-231); заключением комиссии экспертов, из которого следует, что Кузовкин А.М. каким – либо хроническим или временным психическим расстройством психики, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал. У него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеваниями (травматическое, токсическое) и пагубное употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перинатальной патологии (асфиксия в родах), перенесенной в детской возрасте черепно – мозговой травме, отставании в физическом развитии, трудностях усвоения школьных знаний, отмечавшихся с детского возраста гипердинамии, расстройствах влечений (вдыхание летучих паров токсических веществ), данные наблюдения с подросткового возраста у психиатра с диагнозом: «Последствия раннего резидуального органического поражения. Гиперкинетический синдром». Диагностическое заключение подтверждают также результаты настоящего обследования, выявившего у подэкспертного облегченность, поверхность ряда суждений на ряду эмоциональной лабильностью при сохранности основных функций памяти, интеллекта, критических способностей. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в период инкриминируемого ему деяния у Кузовкина А.М. не было также какого-либо временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения) с нарушением сознания, ориентировки в окружающей обстановке, психотической симптоматикой (бред, галлюцинации), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузовкин А.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении каких – либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные настоящего экспериментально – психологического исследования позволяют заключить, что в юридически значимый период Кузовкин А.М. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие характерных для этого признаков (таких как трехфазность развития и протекания эмоциональной реакции, признаки аффективного взрыва с явлениями частичного сужения сознания, нарушениями опосредованности поведения, последующими признаками психической и физической астении). При настоящем обследовании выявлены следующие индивидуально – психологические особенности личности Кузовкина А.М.: поверхностное отношение к своим поступкам, облегченность суждений и оценок, что сочетается с признаками эмоциональной лабильности, легкостью возникновения реакций раздражения, вспыльчивости. Вместе с тем подэкспертный осведомлен в различных социально – приемлемых, ободряемых нормах поведения, обнаруживает достаточные возможности волевой регуляции собственного поведения и эмоций, критической оценки и прогноза последствий собственных действий. Указанные выше индивидуально – психологические особенности личности Кузовкина А.М. не оказали существенного влияния на его поведение в юридически значимый период, поскольку не ограничивали его способность к смысловой и волевой регуляции собственных действий (т.1,л.д.214-217).

Действия подсудимого Кузовкина А.М. подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Участники судебного разбирательства данную квалификацию не оспаривали.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоящего, состоящего на учете у психиатра, состояние его здоровья, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшей. Принимает во внимание суд и данные о личности погибшего ФИО11, который также ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоял на учете у врача нарколога.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузовкина А.М. суд относит явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно сразу после совершения преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Кузовкину А.М. суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 42 311 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

Принимая во внимание, что факт причинения морального и материального вреда в судебном заседании установлен, размер материального ущерба доказан, сам подсудимый иск признал, суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузовкина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузовкина А.М. - в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания подсудимому время содержания под стражей и наказание исчислять Кузовкину А.М. – с Дата обезличена г.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО5 с Кузовкина Александра Михайловича материальный ущерб в размере 42 311 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: 11 папиллярных узоров ладонных поверхностей и пальцев рук – оставить в материалах дела; подногтевое содержимое обвиняемого Кузовкина А.М., свидетелей ФИО2 и ФИО10 – уничтожить; шлепанцы, кофта, джинсы обвиняемого Кузовкина А.М. – возвратить Кузовкину А.М.; шлепанцы, кофточка, джинсы свидетеля ФИО10 – возвратить ФИО10; кофта и юбка свидетеля ФИО2 – возвратить ФИО2; джинсы, футболка, носки, свитер, трусы трупа ФИО1 – уничтожить, кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора или иного решения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья