уклонение от уплаты алиментов, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-56/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимых Шурмина Сергея Викторовича, Воронова Виталия Анатольевича,

защитника адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Буянкиной А.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шурмина Сергея Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., имеющего на иждивении ..., военнообязанного, ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей ... судебного участка ... судебного района ... по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.157 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Воронова Виталия Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., на иждивении ..., военнообязанного, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шурмин С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Шурмин С.В., Воронов В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шурмин С.В., Дата обезличена г.р., будучи обязанным по судебному приказу Мирового судьи ... судебного участка ... судебного района ... от Дата обезличена г. к уплате средств (алиментов) на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4, Дата обезличена г.р., в пользу бывшей супруги ФИО1, в размере ... части всех видов заработка ежемесячно, начиная с Дата обезличена г. и до совершеннолетия ребенка, умышленно злостно уклонился от уплаты указанных средств в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., что выразилось в том, что он, проживая и будучи зарегистрированный по адресу ... ... ..., зная о необходимости платить указанные средства, будучи предупрежденным Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты указанных средств, алименты на содержание несовершеннолетнего сына не уплачивал, неоднократно не являлся по вызовам судебного пристава – исполнителя, в Отдел занятости населения не обращался, в установленном порядке не трудоустраивался, средств по решению суда не уплачивал, в содержании и воспитании сына – ФИО4 участия не принимал, в результате чего за Шурминым С.В. образовалась задолженность по уплате алиментов за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., что в твердой денежной сумме составило 131 670 рублей.

Шурмин С.В. и Воронов В.А., Дата обезличена г. около 10 ч. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступил в преступный сговор между собой, направленный на хищение имущества граждан из кладовых ячеек расположенных в жилых домах .... С этой целью Шурмин С.В. и Воронов В.А. пришли на переходной балкон, расположенный на втором этаже четвертого подъезда дома Номер обезличен по ..., где Шурмин С.В. и Воронов В.А. путем свободного доступа проникли в кладовое помещение, в котором располагалось шесть кладовых ячеек, принадлежащих жителям указанного дома и предназначенных для хранения материальных ценностей. После этого, Воронов В.А., согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным между ними ролями, встал на входе кладового помещения и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шурмина С.В., который в это время при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой газового ключа, сорвал навесной замок с кладовой ячейки, в которой хранилось имущество ФИО2, после чего незаконно проник в нее, откуда тайно похитил 3 банки с законсервированной заправкой для борща, стоимостью 50 рублей каждая, а всего на общую сумму 150 рублей, банку с законсервированным яблочным соком ручного отжима, стоимостью 100 рублей, банку с законсервированной суповой заправкой стоимостью 100 рублей, бутылку с домашним вином, емкостью два литра, стоимостью 600 рублей, смеситель, стоимостью 50 рублей, а всего тайно похитили имущество ФИО2 на общую сумму 1000 рублей.

Затем они, с этой же целью, путем свободного доступа проникли в кладовое помещение, в котором располагалось шесть кладовых ячеек, принадлежащих жителям указанного дома и предназначенных для хранения материальных ценностей. После этого, Воронов В.А., согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным между ними ролями, встал на входе кладового помещения и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шурмина С.В., который в это время при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой газового ключа, сорвал навесной замок с кладовой ячейки, в которой хранилось имущество ФИО3, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил 3 лыжные палки, стоимостью 160 рублей каждая, а всего на общую сумму 480 рублей, сантехнический гусак в количестве двух штук, стоимостью 40 рублей каждый, а всего на общую сумму 80 рублей, сантехнический сгон, стоимостью 15 рублей, электрическую розетку, стоимостью 30 рублей, электрический выключатель, стоимостью 25 рублей, одну болванку из медного материала, стоимостью 20 рублей, а всего тайно похитили имущество ФИО3 на общую сумму 650 рублей.

После этого, Шурмин С.В. и Воронов В.А., действуя совместно и согласовано между собой, вынесли похищенное имущество на указанную лестничную площадку, где Воронов В.А. складывал часть похищенного имущества, после чего, совместно стал упаковывать в заранее принесенную с собой спортивную сумку и мешок, однако в это время, Шурмин С.В. и Воронов В.А. были задержаны прибывшим нарядом милиции, в связи с чем, их преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Шурмин С.В. виновным себя в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а так же покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Подсудимый Воронов В.А. виновным себя в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Виновность подсудимых Шурмина С.В., Воронова В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласился и не оспаривали.

Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шурмина С.В. подлежат квалификации по ст.ст.157 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Воронова В.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости квалификации совершенного подсудимыми преступления кражи, как одного преступного деяния, поскольку преступление совершено с одним умыслом, в одном месте, в одно и тоже время.

Также обоснованны доводы государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения указаний на номера ячеек, поскольку фактически такая нумерация отсутствует.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых Шурмина С.В.: ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога ... по месту жительства характеризующегося положительно; Воронова В.А.: ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога ..., по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шурмина С.В., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, в то же время учитывает, что привлекается Шурмин к ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание именно этого ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шурмина С.В., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Воронова В.А., судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых Шурмина С.В. путем изоляции от общества, а Воронова В.А. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание, что Шурмин ранее судим и рассматриваемые преступления совершил в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору мирового судьи от Дата обезличенаг. подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурмина Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.157 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 157ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно, по ст. 158ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Шурмину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год два месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по рассматриваемому делу, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг., окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Признать Воронова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Воронова В.А. обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором часы, не покидать пределов места жительства в состоянии опьянения.

Зачесть в срок наказания Шурмина С.В. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шурмина С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, в отношении Воронова В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 3 банки с законсервированной заправкой для борща, банка с законсервированным яблочным соком ручного отжима, банка с законсервированной суповой заправкой, бутылка с домашним вином емк. 2 л., смеситель – вернуть потерпевшему ФИО5; 3 лыжные палки, 2 сантехнических гусака, сантехнический сгон, электрическая розетка, электрический выключатель, болванку из медного металла – вернуть потерпевшему ФИО3три навесных замка, газовый ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья