незаконное приобритение, хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Комарова Александра Валерьевича,

защитника-адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова Александра Валерьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр. ..., ..., образование ..., в/о, работающего ... в ООО «...» ..., учащегося ... ГОУ ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комаров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней Дата обезличена. Комаров А.В., находясь в ... собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, тем самым приобрел его, после чего, измельчил высушенное указанное растение и полученное наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 125,21 г. хранил при себе без цели сбыта. После этого, часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть в количестве не менее 125,21 г., что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» приготовил перевезти на территорию ....

После этого, Дата обезличена г. в вечернее время Комаров А.В. на легковом автомобиле под управлением неустановленного в ходе следствия лица незаконно перевез без цели сбыта на территорию ... области указанное наркотическое средство каннабис (марихуану), количеством не менее 125,21 г., и незаконно хранил его при себе без цели сбыта. В тот же день, около 21 ч. Комаров А.В. был задержан возле ... сотрудниками милиции и доставлен в каб.38 ОУР ОВД по городскому округу ..., расположенного по адресу: ..., где сотрудниками милиции у него около 21ч. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Комаров А.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.

Виновность подсудимого Комарова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Комарова А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося положительно, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит способствование правоохранительным органам в раскрытии особо тяжкого преступления, связанного с распространением наркотических средств.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, но под строгим контролем соответствующих государственных органов.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, объемы обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства, суд приходит к выводу об обоснованности доводов прокурора необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года шесть месяцев со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Комарова А.В. обязанности: не менять места жительства, работы и учебы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично один раз в месяц, не употреблять наркотические средства, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Комарова А.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сверток из отрезка газетной бумаги с каннабисом (марихуаной) внутри, пакет из полимерного материала с каннабисом (марихуаной) внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья