покушение на грабеж



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Новикова Эдуарда Юрьевича,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Китаевой М.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Эдуарда Юрьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр. ..., ..., образование ..., в/о, работающего в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новиков Э.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Новиков Э.Ю. Дата обезличена г. около 14 часов 20 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «...», принадлежащего ЗАО «...», который расположен в д.Номер обезличен по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, преследуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «...», подошел к стеллажу с выставленным на нем кофе, взял один пакет кофе «Карт Нуар» весом 190 гр., стоимостью 370 рублей 71 копеек и положил ее во внутренний карман своей куртки, после чего взял со стеллажа одну банку кофе «Милагро голд» весом 200 гр., стоимостью 200 рублей 48 копеек и положил ее в покупательскую корзину, которая находилась у него в руках. После чего, Новиков Э.Ю., одной рукой достал из покупательской корзины, которая находилась у него в руках, одну банку «Милагро голд» весом 200 гр. и предпринял действия, чтоб положить его во внутренний карман куртки, но увидел продавца ФИО6, которая наблюдала за его противоправными действиями, направленными на хищение товара, принадлежащего ЗАО «...» и положил обратно банку кофе «Милагро голд» весом 200 гр. в покупательскую корзину. Новиков Э.Ю., осознавая, что его умысел на хищение товара, принадлежащего ЗАО «...», стали очевидны для продавца ФИО6, с похищенным товаром, открыто держа его в покупательской корзине в руках и во внутреннем кармане куртки, быстрым шагом вышел между вторым и третьим кассовыми терминалами и оказался за пределами торговой и кассовой зоны, то есть, открыто похитил имущество, принадлежащее ЗАО «...» на сумму 571 рубль 19 копеек, но около выходной двери из магазина был остановлен продавцом магазина «...» ФИО6 Несмотря на то, что его действия стали очевидны для продавца магазина ФИО6, Новиков Э.Ю. предпринял попытку покинуть помещение магазина с похищенным товаром, обойдя продавца, но был задержан другими сотрудниками магазина «...», то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Новиков Э.Ю. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам признал полностью.

Виновность подсудимого Новикова Э.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новикова Э.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 30. ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача ... «...», характеризующегося положительно, мнение потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Эдуарда Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Новикову Э.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Новикова Э.Ю. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительно инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Новикова Э.Ю. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одну упаковку кофе весом 190 гр. и одну банку кофе весом 200 гр., покупательскую корзину – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья