покушение на получение взятки



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.

подсудимого Королева Владимира Александровича, Дата обезличена г.р.,

защитника-адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева Владимира Александровича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гр. ..., ..., на иждивении никого не имеющего, образование ..., в/о, ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 290 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королев В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Королев В.А., являясь должностным лицом – старшим инспектором по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства Отдела внутренних дел по городскому округу ..., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по городскому округу ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. и имеющий специальное звание лейтенант милиции, и в силу этого являющийся представителем власти, Дата обезличена г. получил для проведения проверки и принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ, материал КУСП Номер обезличен по факту подделки страхового полиса ФИО5, что входит в его служебные обязанности в соответствии с п.11 ч.II должностной инструкции.

Дата обезличена г.примерно в 21 час. 00 мин., Королев В.А. вызвав ФИО5 к зданию ОВД по г/о ..., расположенного по адресу: ..., пригласил в помещение дежурной части ОВД по г/о ..., где из корыстных побуждений, заведомо зная, что в действиях последнего отсутствуют признаки состава преступления, с целью необоснованного обогащения и получения взятки в виде денег за совершение входящих в его полномочия действий в интересах ФИО5, а именно за не привлечение ФИО5 к уголовной ответственности за подделку официального документа, предоставляющего права, то есть принятие решения в соответствии с п.2, ч.1 ст.327 УК РФ, с целью реализации своего преступного умысла, на получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу ФИО5, умышленно предложил последнему передать ему деньги в качестве взятки.

Дата обезличена г., примерно в 14 час. 00 мин., Королев В.А., находясь у здания кафе «...», расположенного по адресу: ..., где он предварительно договорившись, встретился с ФИО6, объявил ему о том, что ФИО5 должен передать ему деньги в сумме 50000 рублей в качестве взятки за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях признаков состава данного преступления.

Затем, Королев В.А., Дата обезличена г. примерно в 18 час. 00 мин., находясь совместно с ФИО5 в своем служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., в ходе опроса по существу находящегося у него в производстве указанного материала проверки, предъявил для ознакомления изготовленное им постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5 по ч.1 ст.24 УПК РФ, после чего, преследуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 50000 рублей, потребовал от ФИО6 Дата обезличена г. передать ему деньги в размере 50000 рублей в качестве взятки.

В период времени с 19 час. 32 мин. по 20 час. 10 мин. Дата обезличена г. Королев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 50000 рублей, находясь в салоне машины ... Focus, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящейся у ..., лично получил от последнего взятку в виде денег в сумме 50000 рублей.

Однако Королев В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Московской области.

Подсудимый Королев В.А. виновным себя в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

Виновность подсудимого Королева В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Королева В.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30. ч.3 – 290 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Данных о том, что у подсудимого на иждивении находятся родители в судебное заседание не представлено, в связи с чем суд не может признать обоснованным доводы защиты о необходимости учитывать как смягчающее такое обстоятельство.

С учетом исследованных данных, повышенной общественной опасности совершенного преступления, подрывающего устои государственности, вызывающего недоверие общества к органам власти, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой только путем изоляции от общества.

В то же время, принимая во внимание полное признание вины подсудимым, суд полагает необходимым назначить наказание значительно меньше, чем предложено государственным обвинителем.

Учитывая характер рассматриваемого преступления, обстоятельства его совершения, в то время когда подсудимый работал на должности государственной службы, его должностное положение, суд приходит к выводу об обоснованности доводов прокурора о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 3 (три) года.

Зачесть в срок наказания Королева В.А. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Королева В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: куртка болоньевая – вернуть Королеву В.А., денежные купюры 10 штук, достоинством 5000 рублей, флеш-карту с аудиозаписью между ФИО5 и Королевым В.А., проведенная в ходе оперативного эксперимента, диктофон с аудиозаписью между Королевым В.А. и ФИО5 – вернуть в УСБ ГУВД МО,, материал проверки Номер обезличен – вернуть в ОВД по г/о ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья