покушение на грабеж



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Кулемекова Андрея Викторовича,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулемекова Андрея Викторовича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., на иждивении никого не имеющего, образование ..., в/о, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулемеков А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в помещении торгового зала «...», принадлежащего ООО «...», который расположен в ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, преследую свой преступный умысел, направленный на хищение имущество принадлежащего ООО «...», подошел к стеллажу с морепродуктами, рукой взял одну упаковку рыбы «Форель» весом 200 гр., стоимостью 74 рубля 95 копеек и положил в карман своей куртки, после чего подошел к стеллажу с расположенной на нем спиртосодержащей продукцией, рукой взял одну бутылку коньяка «Командирский», емкостью 0,5 л, стоимостью 239 рублей 20 копеек и одну бутылку вина «...» емкостью 0,75 л., стоимостью 201 рублей, после чего с похищенным товаром, открыто держа его в руках, заведомо для него и очевидно для сотрудников и охраны магазина, вышел за пределы торговой и кассовой зоны, то есть, открыто похитил имущество принадлежащее ООО «...» на сумму 515 рублей 15 копеек, но в 2 метра от выходной двери из магазина был остановлен охранником данного магазина ФИО6, который потребовал возвратиться в магазин и оплатить товар, Кулемеков А.В. предпринял попытку покинуть помещение магазина с похищенным товаром, обойдя охранника и отодвинув его рукой, чтоб тот ему не препятствовал, но был задержан последним, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кулемеков А.В. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества признал полностью.

Виновность подсудимого Кулемекова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кулемекова А.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулемекова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кулемекову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кулемекова А.В. обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кулемекова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья