кража, с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимых Жарких Дмитрия Вячеславовича, Богомолова Кирилла Александровича,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника-адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жарких Дмитрия Вячеславовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гр-на ..., ..., на иждивении имеющего ... ребенка, образование ..., не в/о, работающего ... «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Богомолова Кирилла Александровича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гр-на ..., ..., на иждивении имеющего ... ребенка, образование неполное среднее, в/о, работающего монтажником «...» ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена г. ... городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жарких Д.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Жарких Д.В. и Богомолов К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г., в ... часа ... минут, Жарких Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу имущества ИПБОЮЛ «ФИО9», находясь в помещении общего коридора второго этажа здания ТРЦ «...» расположенного по адресу: ... области, где он проходил мимо витрины Номер обезличен торгового павильона принадлежащего ИПБОЮЛ «ФИО9», увидел на вешалке одежду. После чего, он (Жарких Д.В.), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через витрину указанного павильона, тем самым незаконно проник в него, после чего, с вешалок находящихся внутри павильона рядом с витриной снял два джемпера марки «Taddy Q» стоимостью 390 рублей каждый, принадлежащий ИПБОЮЛ «ФИО9» после чего, с похищенным скрылся, тем самым похитил их, и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ИПБОЮЛ «ФИО9» материальный ущерб на общую сумму 780 рублей.

Он же, Дата обезличена г., около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу имущества ИПБОЮЛ «ФИО7», находясь в помещении общего коридора второго этажа здания ТРЦ «...» расположенного по адресу: ... области, где он проходил мимо витрины Номер обезличен торгового павильона принадлежащего ИПБОЮЛ «ФИО7», увидел на манекенах верхнюю одежду. После чего, он (Жарких Д.В.), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через витрину указанного павильона, тем самым незаконно проник в него, после чего, с манекена стоящего внутри павильона рядом с витриной снял пуховик марки «СТАСЕ» стоимостью 4700 рублей, принадлежащий ИПБОЮЛ «ФИО7» после чего, с похищенным скрылся, тем самым похитил его, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ИПБОЮЛ «ФИО7» материальный ущерб на сумму 4700 рублей.

Жарких Д.В., Богомолов К.А., Дата обезличена г., около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личной наживы, вступили в преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла, и ранее достигнутой договоренности, распределив заранее роли, согласно которым, Жарких Д.В. и Богомолов К.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, прошли в помещение общего коридора второго этажа здания ТРЦ «...» расположенного по адресу: ... области, где он остановился у витрины Номер обезличен торгового павильона принадлежащего ИПБОЮЛ «ФИО7». После чего, Жарких Д.В., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через витрину указанного павильона, тем самым незаконно проник в него, после чего, с манекена стоящего внутри павильона рядом с витриной снял куртку марки «Snowimage» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий ИПБОЮЛ «ФИО7», а Богомолов К.А., в это время, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через витрину торгового павильона Номер обезличен принадлежащего ИПБОЮЛ «ФИО8», расположенном на втором этаже здания ТРЦ «...» расположенного по адресу: ... области, тем самым незаконно проник в него, после чего, с вешалки расположенной внутри павильона рядом с витриной забрал пуховик марки «MILANESESUNNY» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ИПБОЮЛ «ФИО8», тем самым похитил его. После чего, Жарких Д.В. и Богомолов К.А., с похищенным скрылись, и совместно похищенное имущество поделили между собой. Таким образом, Жарких Д.В. совместно с Богомоловым К.А. причинили материальный ущерб ИПБОЮЛ «ФИО7» на сумму 4800 рублей и причинили материальный ущерб ИПБОЮЛ «ФИО8» на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Жарких Д.В. виновным себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение признал полностью.

Подсудимый Богомолов К.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение признал полностью.

Виновность подсудимых Жарких Д.В., Богомолова К.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласились и не оспаривали.

Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Жарких Д.В., Богомолова К.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение, а так же действия подсудимого Жарких Д.В. подлежат квалификации по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых: Жарких Д.В. ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, характеризующегося положительно; Богомолова К.А. ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жарких Д.В., суд относит наличие малолетнего ребенка, тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жарких Д.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Богомолову К.А., суд относит наличие малолетнего ребенка, тяжелое заболевание.

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому Богомолову К.А., суд относит рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых путем назначения наказания в виде лишения свободы, условно, но под строгим контролем соответствующих государственных органов и возложением ряда обязанностей.

Прокурором заявлен иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации средств федерального бюджета в порядке регресса в пользу Министерства финансов РФ, которые были затрачены на оплату услуг защитника на стадии предварительного расследования в размере 4 475 рублей 62 коп. Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства понесенных бюджетом расходов, подсудимый иск признал, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жарких Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ и назначить ему наказание по факту хищения чужого имущества Дата обезличенаг. по ст. 158ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, по факту хищения чужого имущества Дата обезличенаг. по ст. 158ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст. 158ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жарких Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Признать Богомолова Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобод на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жарких Д.В. и Богомолову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком Жарких Д.В. – 4 (четыре) года, Богомолову К.А. – 5 (пять) лет.

Возложить на Жарких Д.В. и Богомолова К.А. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения, не покидать место жительства в первый год испытательного срока с 22 часов до 6 часов следующего дня без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жарких Д.В., Богомолову К.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два джемпера серого цвета марки «Taddy Q» возвратить потерпевшей ФИО9, куртку из ткани серебристо-серого цвета марки «Snowimage», пуховик выполненный из ткани серого цвета, марки «SТАСЕ» возвратить потерпевшей ФИО7, пуховик из ткани серого цвета, марки «MILANESESUNNY» возвратить потерпевшей ФИО8, DVD-R16х, объемом 4,7 Гб марки «PLEOMAX» и VHS – кассету – возвратить в ТЦ «...».

Гражданский иск прокурора удовлетворить, взыскать с Жарких Дмитрия Вячеславовича в пользу Министерства финансов РФ в счет компенсации средств федерального бюджета путем перечисления на расчетный счет Управления федерального казначейства по ... (счет Номер обезличен в отделении 1 Московского ГТУ БАНКА России ..., БИК ..., ИНН ..., КПП ..., КБК ..., ОКАТО ..., получатель УФК по МО (ОВД по городскому округу ...) процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 4 475 рублей 62 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья