тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Пономарева О.В.,

подсудимого Журкова Александра Сергеевича,

защитника адвоката Дягтева Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Китаевой М.А.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журкова Александра Сергеевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., образование ..., ..., ..., военнообязанного, ..., ранее судимого Дата обезличена г. ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам в размере 140 часов, отбывшего наказание, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Журков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Журков А.С., Дата обезличена г. около 14 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО1 по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества (кражу), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для ФИО1, тайно похитил, лежащий в коридоре на столике, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i», стоимостью 3500 рублей, тем самым, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Подсудимый Журков А.С.виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и показал, что Дата обезличена г. в дневное время он находился в гостях ФИО1 по адресу: ..., где распивал с нею спиртные напитки. Он решил позвонить, для чего взял со стола, расположенный в коридоре квартиры, мобильный телефон «Sony Ericsson». Не дозвонившись, он положил этот телефон в карман своей одежды, а через некоторое время ушел, забрав телефон с собой.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО3, из которых следует, что её мобильный телефон находился у матери ФИО1, которая сообщила ей о его хищении. Преступлением ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, из которых следует, что телефон его сестры находился у них в квартире и Дата обезличена года он обнаружил его пропажу.

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что подсудимый находился у неё дома, они вместе распивали спиртные напитки. Когда он ушел, то она обнаружила пропажу мобильного телефона дочери ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что вернувшись домой, она обнаружила в квартире сестру ФИО1 и молодого человека по имени ФИО4, которые распивали спиртные напитки. Она выгнала молодого человека.

Показаниями потерпевшего ФИО9, из которых следует, что подсудимый предлагал ему для продажи мобильный телефон, который впоследствии был изъят у него сотрудниками милиции.

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6, из которых следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, в их присутствии ФИО9 предлагал приобрести мобильный телефон подсудимый.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что по просьбе ФИО9, она дала ему деньги для приобретения мобильного телефона.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: копиями товарного и кассового чека на мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» л.д.67); заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Журкова А.С., который Дата обезличена г., находясь в ..., похитил мобильный телефон «Sony Ericsson» л.д.58); протоколом осмотра места происшествия, ... области л.д.59-63); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что Дата обезличена г. в каб.48 ОУР ОВД по г/о.... у ФИО9 был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» л.д. 13), протоколом осмотра похищенного имущества л.д.81-87).

Действия подсудимого Журкова А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не работающего, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, что подтверждается не только пояснениями подсудимого в судебном заседании, но и справкой с места жительства.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, последующего поведения подсудимого, данные о личности подсудимого, судимого за совершение аналогичных действий, отбывавшего реальное наказание, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не работающего, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому к отбыванию исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журкова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и наказание исчислять Журкову А.С. – с Дата обезличена г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журкова А.С. - в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Sony Ericsson Z550i» – вернуть потерпевшей ФИО3; мобильный телефон «Nokia 2700с» - вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья