грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... ... Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Говяжева Евгения Валерьевича,

защитника-адвоката Ватутина Б.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Азаровой А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Говяжева Евгения Валерьевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр-на ..., ..., имеющего ... ребенка, образование ..., в/о, работающего ... ООО «...» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Говяжев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 22 часов, Говяжев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества (грабеж), из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в помещении кафе «...» расположенного по адресу: ... области ... ..., увидел ранее ему знакомого ФИО5, после чего, он, преследуя свой преступный умысел, подошел к ФИО5, который в тот момент сидел за столом, схватил его рукой за шею и наклонил голову к столу, причинив ему тем самым физическую боль, и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, снял с пальца руки ФИО5 его золотое кольцо, стоимостью 6000 рублей, открыто похитив его, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

Подсудимый Говяжев Е.В. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признал полностью.

Виновность подсудимого Говяжева Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Говяжева Е.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, характеризующегося положительно, мнение потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, но под строгим контролем государственного органа осуществляющего исправление осужденного и возложением ряда обязанностей.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в воз­мещение причиненного материального ущерба 6 000 рублей. В судебном заседании потерпевший пояснил, что подсудимым в добровольном порядке возмещено ему 3 000 рублей, в связи с чем он просит взыскать оставшиеся 3 000 рублей. Поскольку факт причинения материального ущерба подтвержден материалами дела, подсудимый иск признал, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говяжева Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Говяжева Е.В. обязанности: не менять места работы и жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично один раз в месяц, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Говяжева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО5 с Говяжева Евгения Валерьевича в возмещение причиненного ущерба 3 000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья