покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Московской области Дата обезличена г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Винтера Дмитрия Александровича,

защитника-адвоката Егорова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Китаевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Винтера Дмитрия Александровича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., гр. ..., ..., на иждивении ..., образование ..., в/о, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Винтер Д.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в дневное время Винтер Д.А., имея умысел на сбыт наркотических средств проехал на легковой автомашине на территорию ..., где в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин (диацетил­морфин) в количестве не менее 0,59г, которое тогда же, Дата обезличена г. в дневное время на легковой автомобиле незаконно перевез на территорию ....

После этого, Дата обезличена г. около 14ч. на легковой автомашине проехал к ..., где имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу ... проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО6, обратившемуся к нему с просьбой о приобретении наркотических средств для ФИО5, часть ранее приобретенного Дата обезличена г. в дневное время на территории ... области наркотического средства в количестве не менее 0,33г за 1200 рублей. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Винтера Д.А. обстоятельствам. Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,26г оставил хранить при себе для последующего сбыта.

Дата обезличена г. около 17ч., находясь на лестничной площадке ... ... области, Винтер Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу ... проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО6 часть ранее приобретенного Дата обезличенаг. в дневное время на территории ... ... наркотического средства в количестве не менее 0,26г за 1200 рублей. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Винтера Д.А. обстоятельствам.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку для личного потребления без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличенаг. в утреннее время на автомобиле «...» г/н Номер обезличен под управлением ФИО7 выехал в ..., где Дата обезличенаг., в дневное время, находясь возле пассажирской железнодорожной платформы «...» по ..., уплатив 12000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетил­морфин) в количестве не менее 8,87г, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». После этого, Дата обезличенаг. Винтер Д.А. на указанном легковом автомобиле незаконно перевез указанное наркотическое средство на территорию ..., где незаконно хранил его при себе без цели сбыта.

Дата обезличена г. около 23 ч. 20 мин. Винтер Д.А., находясь на лестничной площадке ..., в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу ... проверочной закупки, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 1200 рублей обратившемуся к нему ФИО8, часть привезенного из ... наркотического средства героин (диацетил­морфин) в количестве не менее 0,15г. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Винтера Д.А. обстоятельствам.

Дата обезличена г. около 12 ч. Винтер Д.А., находясь на лестничной площадке 8-го этажа 1-го подъезда ..., в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу ... проверочной закупки, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно сбыл за 1200 рублей обратившемуся к нему ФИО8, часть привезенного из ... наркотического средства героин (диацетил­морфин) в количестве не менее 0,07г. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Винтера Д.А. обстоятельствам.

Дата обезличенаг. около 12ч. 30мин. после задержания Винтера Д.А. сотрудниками милиции в ходе его досмотра в здании УР ОВД по городскому округу ..., расположенного по адресу: ..., была обнаружена и изъята оставшиеся часть приобретенного в ... ... наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве не менее 8,65г, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое Винтер Д.А. хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Винтер Д.А. виновным себя в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, незаконного приобретения, хранения, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

Виновность подсудимого Винтера Н.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Винтера Д.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, не работающего, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, его состояние здоровья, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, что подсудимый был задержан при совершении преступления, характера заболевания, суд не может согласиться с доводами защиты о необходимости признания смягчающими наказание обстоятельствами признание вины подсудимым и его заболевание, в то же время эти обстоятельства подлежат учету при определении наказания подсудимому.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой только путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Винтера Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по преступлению, совершенному в 14 часов Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, по преступлению, совершенному в 17 часов Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, по преступлению от Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, по преступлению от Дата обезличенаг. по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Винтеру Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Винтеру Д.А. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с Дата обезличена г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Винтера Д.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: тряпичный мешочек со шприцом маркировкой на 1 мл внутри, пустой пенициллиновый флакон – уничтожить, девять билетов Банка России, из которых два билета достоинством по 1000 рублей, два достоинством по 500 рублей, пять – достоинством по 100 рублей – передать в ОВД ..., сверток из отрезка полимерной пленки черного цвета с героином внутри, сверток из отрезка фольгированной бумаги с сахарным песком внутри, сверток из фольгированной бумаги с героином внутри, отрезок фольгированной бумаги, сверток из отрезка бумаги с героином внутри, фрагмент кассового чека, сверток из отрезка бумаги с героином внутри, пачка из-под сигарет «Parliament», внутри которой находится отрезок фольгированной бумаги, сверток из отрезка бумаги с героином внутри, сверток из отрезка бумаги с героином внутри, упакованный в пакетик из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья