незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Корсуна Н.Г.,

защитника-адвоката Долматовой Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а также потерпевших: представителя ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корсуна Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п. «в», 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ,

установил:

Корсун Н.Г. совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также использования и распространения программ для ЭВМ, внесения изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Корсун Н.Г. в неустановленное в ходе следствия время, находясь по месту регистрации: <адрес>, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно и незаконно приобрел программное обеспечение <данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office Standard 2007», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты> Graphic Suite X4», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат корпорации «<данные изъяты>», «Adobe Photoshop CS3 Extended», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат корпорации «<данные изъяты> Systems inc.», «ABBYY FineReader 10 Professional», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат ООО «<данные изъяты>», «<данные изъяты> V11», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат ООО «<данные изъяты>», которое для него заведомо являлось контрафактным и незаконным, после чего, перенес их на электронные накопители и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. по 23 ч 30 мин., находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с указанными выше правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правообладателям особо крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 3000 рублей установил указанное заведомо нелицензионное программное обеспечение «<данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office Standard 2007», «CorelDraw Graphic Suite X4», «Adobe Photoshop CS3 Extended», «ABBYY FineReader 10 Professional», «КОМПАС-3D V11», «Гарант-Максимум» на два жестких магнитных диска (WD3200AAKX s/n: wcayu8712448; WD3200AAKX s/n: wcayu8727022).

В случае легального использования указанного программного обеспечения при оказании услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) Корсун Н.Г. должен был заключить с указанными правообладателями типовой договор о передаче ему имущественных прав на использование программ для ЭВМ на сумму с корпорацией «<данные изъяты>» - 43290 рублей, с корпорацией «<данные изъяты>» - 24551 рубль 28 копеек, с корпорацией «<данные изъяты> Systems inc.» - 93600 рублей, с ООО «<данные изъяты>» - 7980 рублей, с ЗАО «<данные изъяты>» - 165000 рублей, с ООО «<данные изъяты>» - 212980 рублей 56 копеек, а всего на сумму 547401 рублей 84 копейки, что является особо крупным ущербом.

Он же, в неустановленное в ходе следствия время, находясь по месту регистрации: <адрес>, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно приобрел программный продукт «<данные изъяты> V11», исключительные авторские права на использование которого на территории Российской Федерации принадлежат ЗАО «<данные изъяты>», после чего, перенес его на электронные накопители и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования. В это же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, находясь по указанному месту регистрации при помощи общедоступной сети Internet приобрел незаконный программный продукт «patch.exe», предназначенный для модификации исполняемых модулей программного продукта «<данные изъяты> V11», ответственных за аппаратную защиту, приводящая к несанкционированному запуску и использованию программы в обход системы лицензионной защиты. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. по 23 ч 30 мин, находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с указанным правообладателем, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225 – 1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке программного обеспечения на жесткие магнитные диски компьютера (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 3000 рублей установил указанное выше программное обеспечение «<данные изъяты> V11» на жесткий магнитный диск «WD3200AAKX s/n: wcayu8712448», после чего, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью модификации, копированию информации, нарушения работы ЭВМ, а именно нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта, предназначенной для модификации исполняемых модулей без согласия правообладателя, с целью обхода встроенной в программный продукт «<данные изъяты> V11» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному обеспечению, для дальнейшего запуска программного обеспечения, при помощи указанной программы «patch.exe» осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного обеспечения, что позволило запускать установленный им экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты> V11» без ведома правообладателя и получения у правообладателей кодов установки и кодов активации, путем его запуска, тем самым умышленно получив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло к блокированию, модификации, копированию информации указанного программного обеспечения.

Он же, в неустановленное в ходе следствия время, находясь по месту регистрации: <адрес>, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно приобрел программный продукт «<данные изъяты> V11», исключительные авторские права на использование которого на территории Российской Федерации принадлежат ЗАО «<данные изъяты> после чего, перенес его на электронные накопители и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования. В это же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, находясь по указанному месту регистрации при помощи общедоступной сети Internet приобрел незаконный программный продукт «patch.exe», предназначенный для модификации исполняемых модулей программного продукта «<данные изъяты> V11», ответственных за аппаратную защиту, приводящая к несанкционированному запуску и использованию программы в обход системы лицензионной защиты. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. по 23 ч 30 мин, находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с указанным правообладателем, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225 – 1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке программного обеспечения на жесткие магнитные диски компьютера (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 3000 рублей установил указанное выше программное обеспечение «<данные изъяты> V11» на жесткий магнитный диск «WD3200AAKX s/n: wcayu8727022», после чего, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью модификации, копированию информации, нарушения работы ЭВМ, а именно нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта, предназначенной для модификации исполняемых модулей без согласия правообладателя, с целью обхода встроенной в программный продукт «<данные изъяты> V11» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному обеспечению, для дальнейшего запуска программного обеспечения, при помощи указанной программы «<данные изъяты>.exe» осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного обеспечения, что позволило запускать установленный им экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты> V11» без ведома правообладателя и получения у правообладателей кодов установки и кодов активации, путем его запуска, тем самым умышленно получив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло к блокированию, модификации, копированию информации указанного программного обеспечения.

Подсудимый Корсун Н.Г. виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права и приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также использования и распространения программ для ЭВМ, внесения изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации, признал полностью.

Виновность подсудимого Корсуна Н.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корсуна Н.Г. подлежат квалификации по ст.ст.146 ч.3 п. «в», 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также использования и распространения программ для ЭВМ, внесения изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, характеризующегося положительно, мнение потерпевших.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Представителем потерпевшего корпорациями «<данные изъяты> Systems Incorporated» ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 187 200 рублей 00 копеек. Поскольку в судебное заседание от представителя истца поступило ходатайство о прекращении производства по иску, то с учетом требований ст. 39 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности прекращения производства по данному гражданскому иску.

Представителем потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 82 500 рублей 00 копеек. Подсудимый иск не признал, пояснив, что не согласен с размером и что у него нет возможности оплатить такую сумму. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшему действительно причинен вред, а в соответствии со ст.ст. 1301 и 1252 ГК РФ потерпевший в таком случае имеет право на компенсацию, то требования его обоснованы, в то же время исходя из характера вреда, данных о материальном положении подсудимого, его дохода, имеющего на иждивении мать инвалида, суд приходит к выводу о целесообразности снижения компенсации до 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корсуна Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1, 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корсуну Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Корсуна Н.Г. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корсуна Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску корпорациями «<данные изъяты> Systems Incorporated» прекратить.

Гражданский иск ЗАО «<данные изъяты>» удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ЗАО «<данные изъяты>» с Корсуна Н.Г. компенсацию в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – восемь оптических носителей формата DVD-R/RW, жесткий магнитный диск Seagate s/n: st3250620a – уничтожить, 2 жестких магнитных диска (WD3200AAKX s/n: wcayu8712448; WD3200AAKX s/n: wcayu8727022) – передать в ОВД по г/о <адрес>, оптический носитель формата DVD-R с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела, три билета Банка России на общую сумму 3000 рублей – передать в ОВД по г/о <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья