Дело № 1-48/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,
подсудимого Тихоновского И.Н.,
защитника-адвоката Волковой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой К.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихоновского И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
установил:
Тихоновский И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Тихоновский И.Н., находясь в хирургическом отделении МЛПУ «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовался тем, что его действия будут неочевидны, путем свободного доступа незаконно проник в помещение палаты №, где в исполнении задуманного, с прикроватной тумбочки расположенной у левой стены помещения палаты тайно, умышленно похитил мобильный телефон фирмы «Nokia 2760» стоимостью 1500 рублей, с установленной сим – картой оператора связи «БиЛайн», которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей, и наручные часы фирмы «Charmex-2639» стоимостью 10000 рублей принадлежащие ФИО1, а всего Тихоновский И.Н. тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 11650 рублей, причинив ему значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом, с места преступления скрылся.
Подсудимый Тихоновский И.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
Виновность подсудимого Тихоновского И.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тихоновского И.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данная квалификация участниками процесса не оспаривалась.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, назначенное наказание в виде штрафа не исполнявшего, <данные изъяты> по месту жительства жалоб не имеющего.
Обстоятельств смягчающим и отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества, при этом доводы подсудимого и защитника о возможности назначения наказания условно, не могут быть признаны состоятельными, поскольку характер совершенного преступления в совокупностью с приведенными данными о личности подсудимого свидетельствуют о том, что только в результате изоляции подсудимого могут быть достигнуты цели назначения наказания и восстановлена социальная справедливость.
Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, при этом назначенные наказания в виде штрафом им не исполнены, длительное время не работает, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о необходимости назначения к отбыванию подсудимому исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихоновского И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тихоновского И.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок наказания Тихоновскому И.Н. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон с установленной сим – картой оператора связи «Билайн», наручные часы - возвратить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья