незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Нефедова Б.А.,

защитника-адвоката Казачёк Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нефедова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Нефедов Б.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нефедов Б.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заранее договорившись с ФИО1 о покупке у нее героина, проехал на автомобиле <данные изъяты> № во двор <адрес>, где, уплатив 5000 рублей, незаконно приобрел у ФИО1 без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,21 г., что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое хранил при себе без цели сбыта. После этого, Нефедов Б.А. на указанном автомобиле незаконно перевез данное наркотическое средство по месту жительства: <адрес>, где продолжил незаконно его хранить при себе без цели сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. во дворе <адрес> Нефедов Д.А. был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,21 г.

Подсудимый Нефедов Б.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью.

Виновность подсудимого Нефедова Б.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нефедова Б.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит оказание содействие правоохранительным органам в раскрытии особо тяжкого преступления.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нефедова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год десять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нефедову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Нефедова Б.А. обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, два раза в месяц в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Нефедова Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – сверток из полимерного материала с героином внутри – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья