Дело № 1-40/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,
подсудимого Ершова А.В.,
защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой К.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Ершов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ершов А.В., имея умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта проехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта за 2400 рублей у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,77 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. незаконно перевез на рейсовом автобусе «<данные изъяты>» на территорию <адрес> и незаконно хранил при себе без цели сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 20 мин. Ершов А.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, где у Ершова А.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Подсудимый Ершов А.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью.
Виновность подсудимого Ершова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ершова А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>», по месту жительства жалоб не имеющего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие тяжелого заболевания.
С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, что ранее он не судим, не привлекался к административной ответственности, работает, состояния его здоровья, суд соглашается с доводами защиты о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, при этом испытательный срок, с учетом характера совершенного преступления и количества обнаруженных у подсудимого наркотических средств должен быть назначен максимальным с возложением ряда обязанностей, строгим контролем соответствующих государственных органов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ершова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ершову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Возложить на Ершова А.В. обязанности: не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично один раз в месяц в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ершова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу – пакет, внутри которого находятся два бумажных свертка с героином (диацетилморфином) внутри – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья