Дело № 1-22/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,
подсудимого Яшкина А.Н.,
защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой К.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Яшкин А.Н. совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также использование и распространение программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Яшкин АН. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно приобрел на городском рынке <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, не менее 35 оптических носителей формата CD/DVD, содержащих заведомо нелицензионное программное обеспечение «<данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «<данные изъяты> Office – профессиональный выпуск версии 2003», исключительные авторские права на использование которых на территории Российской Федерации принадлежат корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты> CS4 Extended», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат корпорации «<данные изъяты> Systems inc.», «<данные изъяты> 2010», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат корпорации «<данные изъяты> inc.», после чего, хранил их при себе с целью дальнейшего незаконного использования.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11ч. по 16ч. 15мин., находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правообладателям особо крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 2600 рублей установил указанное заведомо нелицензионное программное обеспечение «<данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профессиональный выпуск версии 2003», «Photoshop CS4 Extended» и «AutoCAD 2010» на два жестких магнитных диска («Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR4250X; «Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3ZBP5) персональных компьютеров (ЭВМ).
В случае легального использования указанного программного обеспечения при оказании услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) Яшкин А.Н. должен был заключить с указанными правообладателями типовой договор о передаче ему имущественных прав на использование программ для ЭВМ на сумму с корпорацией «<данные изъяты>» - 45144 рубля 12 копеек, с корпорацией «<данные изъяты> inc.» - 208250 рублей, с корпорацией «<данные изъяты> Systems inc.» - 50014 рублей 44 копейки, а всего на сумму 303408 рублей 56 копеек, тем самым, Яшкин А.Н. причинил правообладателям особо крупный ущерб.
Он же (Яшкин А.Н.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно приобрел на городском рынке <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, не менее 35 оптических носителей формата CD/DVD, содержащих заведомо нелицензионное программное обеспечение «<данные изъяты> 2010», исключительные авторские права на использование которой на территории Российской Федерации принадлежат корпорации «<данные изъяты> inc.», а также программу подбора программного ключа установки и активации, для несанкционированного запуска и использования программного продукта «<данные изъяты> 2010» в обход лицензионной системы защиты, и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11ч. по 16ч. 15мин., находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски компьютера (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 2800 рублей установил указанное выше программное обеспечение «<данные изъяты> 2010» на два жестких магнитных диска («Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR3Y4DY; «Seagate» Barracuda 7200.7 80 Gbytes s/n 5MR2TMY6), после чего, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ, а именно нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта, предназначенной для генерации кодов установки и кода активации без согласия правообладателя, с целью обхода встроенной в программное обеспечение «<данные изъяты> 2010» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному обеспечению, для дальнейшего запуска программного обеспечения, при помощи указанной выше программы подбора программного ключа установки и активации, для несанкционированного запуска и использования программного продукта «<данные изъяты> 2010» в обход лицензионной системы защиты осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного обеспечения, что позволило запускать установленные им экземпляры программного обеспечения «<данные изъяты> 2010» без ведома правообладателя и получения у правообладателей кодов установки и кодов активации, путем его запуска, тем самым умышленно получив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло к блокированию, модификации, копированию информации указанного программного обеспечения.
Подсудимый Яшкин А.Н. виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права и приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также использования и распространения программ для ЭВМ, внесения изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации, признал полностью и показал, что ранее он работал инженером-конструктором ООО «<данные изъяты>», работа была тесно связана с компьютерной техникой, поэтому, в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на пенсии, решил для дополнительного заработка оказывать услуги в компьютерной сфере. Для этой цели он приобрел на рынке <адрес> диски с нелицензионными компьютерными программами и расклеил объявления. Около года устанавливал эти программы разным лицам. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и они договорились о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, за 2600руб. установит в <адрес> на две ЭВМ программы «<данные изъяты>», «Office», «Photoshop», «AutoCAD». ДД.ММ.ГГГГ около 11ч. он прибыл в назначенное место, где его встретил ФИО1 и провел в одно из помещений цокольного этажа, где были установлены два комплекта компьютеров. В течение двух часов он установил на отформатированные ЖМД компьютеров нелицензионные программы, а именно: на один компьютер - «<данные изъяты>», «Office», «Photoshop», «AutoCAD», на второй - «<данные изъяты>», «Office», «AutoCAD». При установки программы «<данные изъяты>» защита потребовала установить ключ, который он подобрал из генератора ключей, записанного на диске вместе с установочной версией «<данные изъяты>». По окончании установки ФИО1 передал ему деньги в сумме 2600руб., после чего, представился сотрудником ОБЭП ОВД <адрес> и объявил о проведении проверочной закупки. Затем в помещение зашли сотрудники милиции с понятыми. Он выдал полученные от ФИО1 деньги в размере 2600руб., а сотрудники милиции описали помещение, были извлечены из системных блоков жесткие магнитные диски, изъяты принадлежащие Яшкину А.Н. несколько CD/DVD-дисков, флэш-карт и съемный жесткий диск.
Виновность подсудимого Яшкина А.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что она представляет интересы корпорации «<данные изъяты> Systems inc.» в РФ по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности. Исключительные авторские права на использование программы «<данные изъяты> CS4 Extended» на территории РФ принадлежат корпорации «<данные изъяты> Systems inc.», подсудимому такие права не передавались. Ущерб от ее незаконного использования составил 50014руб. 44коп.
Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он представляет интересы корпорации «<данные изъяты>», и занимается обеспечением защиты охраняемой авторским правом ее продукции от неразрешенного либо незаконного использования. Исключительные авторские права на использование программ «<данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office – профессиональный выпуск версии 2003» на территории РФ принадлежат корпорации «<данные изъяты>», подсудимому такие права не передавались. Ущерб от их незаконного использования составил 45144руб. 12коп.
Показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он является юристом ООО «<данные изъяты>», которое является официальным представителем «<данные изъяты> inc.» и «<данные изъяты>», и занимается обеспечением защиты охраняемой авторским правом их продукции от неразрешенного либо незаконного использования. Исключительные авторские права на использование программы «<данные изъяты> 2010» на территории РФ принадлежат корпорации «<данные изъяты> inc», подсудимому такие права не передавались. Ущерб от ее незаконного использования составил для «<данные изъяты> inc.» - 208250руб.
Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной установки контрафактных программ. В ходе ее проведения в одном из кабинетов ОБЭП ОВД по г.о.<адрес> ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2600руб., которыми он должен был оплатить установку программного обеспечения, два системным блока с отформатированными жесткими дисками и видеокамера. После этого, указанное оборудование было установлено в одном из помещений цокольного этажа <адрес>, после чего они вернулись в здание ОБЭП, а ФИО1 остался ожидать установщика компьютерных программ. Около 16ч. их пригласили в указанное подвальное помещение, где он увидел на письменном столе два комплекта ЭВМ, рядом с которым находились сотрудники милиции и подсудимый. Подсудимый выдал деньги в размере 2600руб., номера купюр которых совпали с «закупочными» деньгами, ранее врученными ФИО1, а сотрудники милиции описали помещение, в котором проводилась проверочная закупка, были извлечены из системных блоков жесткие магнитные диски, изъяты принадлежащие подсудимому несколько CD/DVD-дисков, флэш-карт и съемный жесткий диск. После этого, в кабинете ОБЭП ОВД по г.о.<адрес> ФИО1 выдал видеокамеру, видеозапись с которой перенесена на диск.
Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он является сотрудником ОБЭП ОВД по г.о.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП в отношении подсудимого проводилась проверочная установка контрафактного программного обеспечения, в которой он участвовал в качестве «закупщика». Ему были вручены 2600руб. для оплаты подсудимому оказанных им услуг, видеокамера «Panasonic» и два отформатированных жестких магнитных диска, которые были установлены в системные блоки персональных компьютеров. Это оборудование было установлено в помещении цокольного этажа <адрес>, где он остался ожидать подсудимого, который прибыл около 11часов и установил на две ЭВМ контрафактное программное оборудование. При установке одной из программ, подсудимый генерировал ключ. По окончании установки подсудимый показал работоспособность установленных им программ, после чего, он передал подсудимому «закупочные» 2600руб. и объявил о проверочной закупке. В помещении вошли сотрудники милиции с понятыми, подсудимый выдал деньги в размере 2600руб. Затем помещение было описано, извлечены из системных блоков жесткие магнитные диски, изъяты принадлежащие подсудимому несколько CD/DVD-дисков, флэш-карт и съемный жесткий диск. В помещении ОБЭП он выдал видеокамеру «Panasonic», видеозапись с которой перенесена на диск.
Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых следует, что они являются сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого проводилась проверочная установка контрафактного программного обеспечения. В ходе ее проведения ФИО1 были вручены 2600руб. для оплаты подсудимому оказанных им услуг, видеокамера «Panasonic» и два отформатированных жестких магнитных диска, которые были установлены в системные блоки персональных компьютеров. После этого, указанное оборудование было установлено в помещении цокольного этажа <адрес>, где, ФИО1 остался ожидать подсудимого. В тот же день, около 16ч. ФИО1 позвонил в ОБЭП и сообщил, что установка программ на компьютеры завершена, после чего они проехал к <адрес>, прошли с понятыми в указанное помещении цокольного этажа, где увидел подсудимого и два включенных, работоспособных ЭВМ. Ими была зафиксирована незаконная деятельность подсудимого, который выдал деньги в размере 2600руб., номера купюр которых совпали с «закупочными» деньгами, ранее врученными ФИО1. Они описали помещение, в котором проводилась проверочная закупка, были извлечены из системных блоков жесткие магнитные диски, изъяты принадлежащие подсудимому несколько CD/DVD-дисков, флэш-карт и съемный жесткий диск. После этого, в помещении ОБЭП ФИО1 выдал видеокамеру «Panasonic», видеозапись с которой перенесена на диск.
Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: протоколом вручения и осмотра денежных средств ФИО1 (л.д.14-15); протоколом досмотра и вручения системных блоков ФИО1 (л.д.16); протоколом вручения ФИО1 видеокамеры (л.д.17); протоколом проверочной закупки, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Яшкин А.Н. установил программное обеспечение на системные блоки «USN» и «GIGABYTES», за что ему выплачено вознаграждение в сумме 2600руб (л.д.18); протоколом осмотра места происшествия, помещения, расположенного на цокольном этаже <адрес>, в ходе которого были изъяты: коробка из-под CD/DVD-диска «<данные изъяты>» с оптическим носителем; коробка из-под CD/DVD-диска «<данные изъяты> 2010» с оптическим носителем, сумка для CD/DVD-дисков с восемью оптическими носителями, сумка для CD/DVD-дисков с двадцатью пятью оптическими носителями, два жестких магнитных диска «<данные изъяты>», внешний магнитный диск «Plextor», два цифровых носителя, четыре билета Банка России на общую сумму 2600 рублей (л.д.19-29); протоколом возвращения ФИО1 видеокамеры, информация с которой перенесена на оптический носитель (CD-R-диск) (л.д.30); заключением эксперта №, из которого следует, что правообладателями установленных программ для ЭВМ, имеющих признаки контрафактности на представленных носителях, являются: корпорация «<данные изъяты>», корпорация «Autodesk inc.», корпорация «Adobe Systems inc.». Программные продукты «<данные изъяты> Windows XP Professional» и «Microsoft Office – профессиональный выпуск версии 2003», установленные на представленных жестких магнитных дисках (ЖМД), имеют ранее зарегистрированные в службе технической поддержки корпорации «<данные изъяты>» за другими пользователями программные ключи. На программные продукты «<данные изъяты> 2009», «Photoshop CS4 Extended» не представлены: оригинальные носители, лицензионные соглашения и иные правоустанавливающие документы, входящие в легальную поставку данных программ для ЭВМ. Общая стоимость оригинальных (лицензионных) программ для ЭВМ, аналогичных установленным/воспроизведенным на представленных ЖМД, составляет: 303408руб. 56коп. Программные продукты «<данные изъяты> Windows XP Professional», установленные на ЖМД, модифицированы относительно оригинальных программных продуктов, так как система активации программы блокирована и не работоспособна (л.д.153-168); протоколом осмотра предметов: коробки из-под CD/DVD-диска «Системный 2010» с оптическим носителем; коробка из-под CD/DVD-диска «<данные изъяты> 2010» с оптическим носителем, сумка для CD/DVD-дисков с восемью оптическими носителями, сумка для CD/DVD-дисков с двадцатью пятью оптическими носителями, два жестких магнитных диска «Barracuda», внешний магнитный диск «Plextor», два цифровых носителя, четыре билета Банка России на общую сумму 2600 рублей, оптический носитель «TDK» с видеозаписью (л.д.186-201).
Действия подсудимого Яшкина А.Н. подлежат квалификации по ст.ст.146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также использование и распространение программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.
Данная квалификация не оспаривалась подсудимым и защитой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, его возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Представителем потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 100 028 рублей 88 копеек. Представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного ущерба 45144 рублей 12 копеек.
Принимая во внимание, что гражданские истцы в судебное заседание не явились, не представили данных о фактически причиненном ущербе потерпевшим, в связи с чем возникают трудности при определении размера ущерба, суд приходит к выводу о необходимости признать за гражданскими истцами право на удовлетворение иска, а вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яшкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три месяца, по ст.273 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яшкину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яшкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Яшкина А.Н. обязанности: не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц в установленные инспектором часы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яшкина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Признать за гражданскими истцами корпорациями «<данные изъяты> Systems Incorporated» и «<данные изъяты>» право на удовлетворение исков и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу – коробка из-под CD/DVD-диска «Системный 2010» с оптическим носителем; коробка из-под CD/DVD-диска «AutoCAD 2010» с оптическим носителем, сумка для CD/DVD-дисков с 8-ю оптическими носителями, сумка для CD/DVD-дисков с 25-ю оптическими носителями – уничтожить; 2 жестких магнитных диска «Barracuda» передать в ОВД по г/о <адрес>, внешний магнитный диск «Plextor» - уничтожить, 2 цифровых носителя «Transcend 4GBjf160» и «Kingstone DataTraveler 400» - уничтожить, оптический носитель «TDK» с видеозаписью – оставить в материалах уголовного дела; четыре билета Банка России на общую сумму 2600 рублей – передать в ОВД по г.о.<адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья