тайные хищения чужого имущества



Дело № 1-20/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Яковлева В.Н.,

защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ осужден к 4 годам лишения свободы, осв. в 2008г. по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, осв. по истечении срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 222 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Яковлев В.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, незаконный сбыт газового оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Яковлев В.Н., в конце ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, около 19 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, встретил ранее ему не знакомую ФИО2, которая в тот момент пыталась открыть замок входной двери принадлежащей ей <адрес>, при этом попросила его оказать ей помощь в открытии замка входной двери. Яковлев В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, из корыстных побуждений, проник в <адрес> разрешения ФИО2 через окно квартиры. После чего, находясь в помещении указанной квартиры, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к тумбе, расположенной в коридоре квартиры, и тайно похитил из неё газовый пистолет № образца <данные изъяты> калибр 8 мм производство «<данные изъяты>», внутри которого находились два газовых патрона, принадлежащие ФИО3 на общую сумму 3000 рублей, затем открыл входную дверь квартиры и впустил во внутрь ФИО2, а сам с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО3, значительный материальный ущерб.

Он же, в конце ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, из корыстных побуждений с целью личной наживы, находясь в 8 метрах от входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и 72 метрах от здания администрации <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО4, которому он незаконно сбыл исправный и пригодный для производства выстрелов газовый пистолет № образца <данные изъяты> калибр 8 мм, производство «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу имущества ФИО1, находясь в <адрес>, куда его пригласил ФИО5 для совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, увидел что на столе кухонного помещения лежит сотовый телефон марки «Samsung» модель GT-S5233 Star-TV стоимостью 7290 рублей, внутри которого находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, забрал указанный телефон, тем самым тайно похитил его, после чего, с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 7440 рублей.

Подсудимый Яковлев В.Н. виновным себя в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, незаконного сбыта газового оружия, признал полностью.

Виновность подсудимого Яковлева В.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яковлева В.Н. подлежат квалификации по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 222 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, незаконный сбыт газового оружия.

Исходя из материалов дела и пояснений подсудимого, суд приходит к выводу, что в обвинительном заключении следователем допущена техническая ошибка в написании отчества подсудимого, что возможно исправить без ущерба для дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, <данные изъяты>, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие тяжелого заболевания, инвалидность,

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив совершенных преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 222 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по факту хищения имущества ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, по ст.222 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по факту хищения имущества ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Яковлеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Яковлеву В.Н. время содержания под стражей и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яковлева В.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – газовый пистолет образца <данные изъяты> калибр 8 мм производство «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему ФИО3, сотовый телефон марки «Samsung» – возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья