Дело № 1-47/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,
подсудимых Шапкова В.С., Алехина Р.Н.,
защитника адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника адвоката Казачка Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой К.Н.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шапкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, испытательный срок продлевался постановлениями Жуковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего на четыре месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ,
Алехина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1,166 ч.2 п. «а», 150 ч.4 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шапков В.С. и Алехин Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алехин Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Шапковым В.С., направленный на хищение скутера марки «<данные изъяты>-4 Gryphon». С этой целью, они, согласно достигнутой договоренности, находясь на неохраняемой автостоянке расположенной у <адрес>у <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к скутеру марки «<данные изъяты>-4 Gryphon», принадлежащему ФИО1 стоимостью 20000 рублей. После чего Алехин Р.Н. встал позади скутера и руками стал выталкивать его на проезжую часть дороги ведущей в сторону <адрес>, а Шапков В.С., в свою очередь, действуя совместно и согласовано, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, сел за руль скутера, после чего, с места преступления с похищенным скрылись тем самым, тайно похитили указанный скутер, причинив своими совместными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Подсудимый Алехин Р.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
Подсудимый Шапков В.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
Виновность подсудимых Алехина Р.Н., Шапкова В.С. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласился и не оспаривали.
Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимых Алехина Р.Н. и Шапкова В.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых Алехина Р.Н.: ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего; Шапкова В.С.: ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Алехина Р.Н. и Шапкова В.С., судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Алехина Р.Н. и Шапкова В.С., суд относит рецидив преступлений.
С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых только путем изоляции от общества.
Поскольку Алехин ранее судим и рассматриваемое преступление совершено им до вынесения вступивших в законную силу приговоров, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 69ч.5 УК РФ.
Принимая во внимание, что Шапков В.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ и рассматриваемое преступление совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Жуковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого Шапкова, что ранее он судим, привлекался к уголовной ответственности, наличие рецидива, не работает, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости назначения Шапкову к отбыванию исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шапкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Шапкова В.С. по приговору Жуковского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному наказанию по рассматриваемому делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Алехина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года девять месяцев.
В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по рассматриваемому делу и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Алехину Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания Алехину Р.Н. наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей и наказание ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Наказание Шапкову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шапкова В.С. изменить на заключение под стражу, Алехину Р.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: скутер – оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья