незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-31/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Кондрахина А.А.,

защитника-адвоката Платицина И.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондрахина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Кондрахин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. Кондрахин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере прошел на <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта за 1200 рублей у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 1,29 г., что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое хранил при себе без цели сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 15 мин. Кондрахин А.А. во дворе жилых домов № и № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Кондрахин А.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью.

Виновность подсудимого Кондрахина А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кондрахина А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к уголовной ответственности, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты> по месту жительства жалоб не имеющего. Доводы подсудимого, что он работает, суд не может признать состоятельными, поскольку подсудимый, утверждая, что работает не официально, не может даже сказать где он работает, кем, при этом пояснил, что налоги с дохода не уплачивает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, повышенной общественной опасности совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, большого количества обнаруженных у подсудимого наркотических средств, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрахина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Определить самостоятельное следование Кондрахина А.А. в колонию-поселение.

Наказание Кондрахину А.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кондрахина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – два бумажных свертка с героином внутри – уничтожить.

Копию постановления направить для исполнения начальнику УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по МО, УФСИН России по Московской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья