нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Лойко Е.Н.,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевших, гражданских истцов -адвоката Соничева А.С., предоставившего удостоверение № и ордера №№№,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лойко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ,

установил:

Лойко Е.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Лойко Е.Н. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом направленный на совершение разбойного нападения на <адрес> принадлежащую ФИО1 При этом в реализацию их общего преступного умысла неустановленное лицо организуя и планируя разбойное нападение, сообщило о местонахождении в квартире денежных средств, данные о проживающих в квартире жильцах, графике работы ФИО1, поручило приобрести для нападения черный спортивный костюм с капюшоном, «скотч», перчатки, рюкзак, а также неустановленное лицо показало Лойко Е.Н. фотографию ФИО1 Лойко Е.Н. дополнительно приобрел в <адрес> электрошоковое устройство. В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во исполнение единого преступного умысла Лойко Е.Н. и неустановленное лицо, приехали из <адрес>, где они совместно обсудили план будущего нападения. В <адрес>, с целью подготовки к совершению преступления подошли к дому № по <адрес>, который по конструктивным особенностям идентичен с домом № по <адрес>, а так же детального изучения обстановки на месте совершения преступления, где при помощи электрошокового устройства, заранее приобретенного для открытия электронных замков входных дверей подъездов, привели в негодность электронный замок двери указанного подъезда, после чего тайно проникли в подъезд указанного дома, поднялись по лестнице на пятый этаж, где оценили обстановку и месторасположение квартир. После чего неустановленное лицо указало местоположение квартиры схожей с расположением <адрес> по <адрес>, и убедившись в том, что их план разбойного нападения, может быть исполнен, вышли из указанного дома. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Лойко Е.Н. и неустановленное лицо подошли к дому № по <адрес>, с целью визуального установления местонахождения квартиры потерпевших, и убедившись в этом покинули двор <адрес> по <адрес>. Далее Лойко Е.Н., реализуя свой преступный умысел направленный на совершение разбойного нападения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, и с целью привлечения дополнительного участника преступления, вступил в преступный сговор с двоюродным братом – ФИО3, которому он позвонил ДД.ММ.ГГГГ, и предложил совершить разбойное нападение на указанную выше квартиру, и получив согласие со стороны ФИО3 на совершение преступления. С этой целью ФИО3 прибыл из <адрес> в <адрес>, где его встретил Лойко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ Лойко Е.Н. и ФИО3, имея умысел на совершение разбойного нападения, и во исполнение своего преступного намерения совместно с неустановленным лицом ранее разработанному плану, для совершения преступления, распределили роли между собой. С целью реализации намеченного преступного плана Лойко Е.Н. стал заниматься приготовлением к преступлению, а именно приобрел две бабины липкой ленты типа «Скотч», два отрезка ткани зеленого цвета, для того чтобы скрыть их лица в момент совершения преступления, две пары хозяйственных перчаток, с целью скрыть следы пальцев рук, пластиковые хомуты черного цвета, которые он убрал в заранее приготовленный рюкзак.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лойко Е.Н. действуя совместно и согласованно с ФИО3, приехали на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которой он управлял по доверенности в <адрес> к <адрес> по <адрес>. Убедившись в том, что в квартире ФИО1 горит свет, они убыли в <адрес>. В 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Лойко Е.Н. совместно с ФИО3 вновь прибыли в <адрес>, где, находясь у <адрес> по <адрес>, Лойко Е.Н. для дальнейшего совершения преступления переоделся в черный спортивный костюм, после чего оставил автомашину на стоянке, взяв из нее заранее приготовленный рюкзак, в котором находились предметы, необходимые для совершения преступления. В продолжение своих преступных действий Лойко Е.Н. и ФИО3 пришли к <адрес> по <адрес>, и прошли в подъезд, где поднялись на лестничную клетку между <адрес> и <адрес> этажом, где стали ждать выхода ФИО1 на работу, когда они увидели, что ФИО1 вышел из своей квартиры, ФИО3 в соответствии с предварительно распределенными ролями преследуя их общий преступный умысел, спустился на площадку пятого этажа, где нанес ФИО1 два удара рукой в область головы слева, в результате чего ФИО1 упал на пол. В это время Лойко Е.Н., следуя намеченному плану так же спустился на площадку пятого этажа и продолжив избиение ФИО1, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес не менее трех ударов кулаком по телу.

В результате преступных действий Лойко Е.Н., ФИО3, и неустановленного лица ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: тупой закрытой черепно – мозговой травмы, ушибленной раны в проекции левой надбровной дуги, множественные гематомы (кровоподтеки) лица и головы, разрыв слизистой оболочки нижней губы, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью. А в это время ФИО2, которая вышла из <адрес>, для того чтобы пресечь неправомерные действия Лойко Е.Н. и ФИО3 в отношении ФИО1, стала кричать о помощи и прекращении избиения, на что ФИО3 подошел к ФИО2 и в грубой форме потребовал ее молчать, а затем, так как ФИО2 продолжила звать на помощь, ФИО3 нанес два удара ногой в область головы, затем нанес не менее шести ударов ногой по частям тела, чем причинил последней телесные повреждения, в виде: тупой черепно – мозговой травмы, ушибленной раны в области левой носогубной складки, кровоподтека правой околоушной области, ссадины в области правого наружного слухового прохода, сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью ФИО2 После чего Лойко Е.Н. и ФИО3 во исполнение задуманного и реализации своих преступных намерений в хищении денежных средств из квартиры ФИО1, действуя совместно, затащили их в <адрес>, таким образом незаконно приникнув в нее, где Лойко Е.Н. и ФИО3 в результате применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовали от ФИО1 передать им денежные средства и ценности, которые находились в квартире. В связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 после полученных телесных повреждений находились в полусознательном, беспомощном состоянии, последние не сообщили о месте хранения денежных средств и ценностей. Чтобы ФИО1 и ФИО2 более им сопротивление не оказывали Лойко Е.Н. и ФИО3 закрыли ФИО1 в туалетной комнате, а ФИО2 в ванной комнате, после чего начали обыскивать квартиру с целью обнаружения денежных средств. Лойко Е.Н. остался в прихожей квартиры, наблюдать через дверной глазок за обстановкой на лестничной площадке и в случае опасности предупредить ФИО3 В это время ФИО3 пройдя в одну из спален квартиры в нижнем отделении шкафа, обнаружил конверт, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который он забрал себе, тем самым похитив их. Во исполнение своего преступного умысла ФИО3 передал Лойко Е.Н. найденный им конверт с деньгами, чтобы последний положил его в рюкзак. После чего Лойко Е.Н. и ФИО3 осуществив свой преступный умысел, собирались скрыться с места преступления, однако были застигнуты и задержаны сотрудниками милиции на месте совершенного ими преступления.

Подсудимый Лойко Е.Н. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, признал полностью.

Виновность подсудимого Лойко Е.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Анализируя доводы государственного обвинителя, с учетом предъявленного подсудимому обвинения, позиции подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимым выполнены условия заключенного с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, своими показаниями он изобличает соучастников в совершении преступления, что имеет большое значение для правильного разрешения дела.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве им выполнены, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лойко Е.Н. подлежат квалификации по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Данная квалификация не оспаривалась участниками процесса.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, ранее не судимого, <данные изъяты>, характеризующегося положительно, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц в его совершении, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества. При этом суд считает убедительными и доводы государственного обвинителя о наличии совокупности исключительных обстоятельств, связанных с поведением подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и возможности назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст. 162ч.4 п. «б» УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого с учетом уточнений в судебном заседании в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей и материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, в результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерба, складывающийся из неполученной заработной платы, что подтверждается представленными истцом документами, сам ответчик иск признал в полном объеме, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого с учетом уточнений в судебном заседании в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, сам ответчик иск признал в полном объеме, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лойко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Лойко Е.Н. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лойко Е.Н. в виде заключения под стражу – оставить без измерения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО1 с Лойко Е.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО2 с Лойко Е.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «<данные изъяты>» №, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, три альбома с марками, рюкзак серого цвета, два мотка липкой ленты «Скотч», мужскую рубашку серого цвета, черные провода, черные пластиковые хомуты, коричневые перчатки, кусок ткани зеленого цвета, пододеяльник, электрошокер в черном корпусе, сумку серого цвета с находящимися в ней имуществом Лойко Е.Н.: деньги в сумме <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 1 доллар США, фотоаппарат, карта банка ВТБ, личные документы Лойко Е.Н., медицинские документы (справки), страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, доверенность, сумку черного цвета, с находящимся в ней имуществом ФИО3: деньги в сумме 41 рубль 80 копеек, денежную купюру достоинством 1 доллар США – возвратить ФИО3, мобильный телефон «Nokia N 79 Nseries» в корпусе черного цвета с сим – картой оператора «БиЛайн», мобильный телефон «ERICSSON» в корпусе серого цвета с сим – картой оператора «TELE 2», детализацию входящих – исходящих соединений с мобильного телефона, имеющего сим – карту с абонентским номером №, резиновый ниппель, деньги в сумме 5 рублей 50 копеек, магнит и ключ магнитный, пакет с черным молотым перцем, квитанцию пополнения платежной карты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 72 рубля, деньги в сумме 13 рублей 10 копеек, купюра достоинством 10 рублей, колпачок из пластмассы белого цвета, металлический стержень, пластмассовая пуговица черного цвета с биркой, ручка из прозрачной пластмассы, два пластмассовых колпачка черного и красного цвета, кошелек – партмоне черный кожаный, пластиковые карты «<данные изъяты>», карту Банка «<данные изъяты>» мобильный бонус на имя Лойко Е.Н. с номером №, пластиковую карту «<данные изъяты>», дисконтную карту сети «<данные изъяты>», дисконтную карту сети «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 рублей, визитную карту ресторана «<данные изъяты>», визитную карту Торгового центра <данные изъяты> Электротовары, сберкарту <данные изъяты>, бланк врачебного направления, выданный Лойко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г., три чека загрузки средств <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, чек загрузки средств <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, визитную карточку «<данные изъяты> <адрес>», кассовый чек ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 499 рублей 96 копеек, водительское удостоверение на имя Лойко Е.Н., упаковку таблеток «<данные изъяты>», универсальное зарядное устройство, металлические щипчики фирмы «<данные изъяты>», авторучку из прозрачной пластмассы, конверт с письмом адресованный ФИО3, блокнот на металлической пружине, раскладную записную книжку, связку двух ключей с брелком фирмы «<данные изъяты>», пропуск НПО «<данные изъяты> ФИО3, кошелек - партмоне кожаный бордового цвета, два проездных билета Минтранс РФ <адрес>, квитанцию медосмотров ФИО3, дисконтную карту такси «<данные изъяты>», визитку швейного ателье <адрес> «<данные изъяты>», визитку «<данные изъяты>» <адрес>, визитку магазина крепежной техники «<данные изъяты>», лист бумаги размером 5х5 см, топливную карту <данные изъяты> визитку автокомплекса «<данные изъяты>», банковскую карту <данные изъяты> bank <данные изъяты> на имя ФИО3 – оставить в деле до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья