умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои



Дело № 1-52/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В..,

подсудимого Симонова М.К.,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симонова М.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Симонов М.К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, умышленное нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Симонов М.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, совместно с ФИО3 и ФИО4 находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по <адрес>. Выходя из указанного магазина, он встретился в дверях с ранее незнакомым ему ФИО1 после чего совместно с ФИО3 и ФИО4 вышел на улицу. На улице, на пешеходной дорожке, расположенной между магазинами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» находился ФИО2 и ждал пока из магазина выйдет ФИО1 Увидев которого, Симонов М.К., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, и имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к нему, и умышленно, беспричинно, нанес ему один удар ногой по туловищу, от которого тот упал, после чего Симонов М.К. нанес ему не менее двух ударов ногами по ногам и не менее трех ударов ногами по голове, причинив ему тем самым физическую боль. После этого Симонов М.К. прекратил его избиение и отошел от него в сторону. В этот момент из магазина «<данные изъяты>» вышел ФИО1 и направился в сторону <адрес> по пешеходной дорожке, расположенной между магазинами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Симонов М.К. подошел к ФИО1, и, продолжая свои хулиганские действия, умышленно и беспричинно, нанес ему один удар ногой по туловищу, от которого тот упал, при этом у него из рук выпала бутылка алкогольного напитка «Портлейн», после чего Симонов М.К. не менее двух раз прыгнул ФИО1 ногами на голову и нанес не менее двух ударов кулаком руки по голове в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы: ушибленной раны правой ушной раковины, сотрясения головного мозга, что расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель и физическую боль. После этого Симонов М.К., воспользовавшись тем, что ФИО1 избит и находится в беспомощном состоянии и, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личной наживы, поднял с земли бутылку алкогольного напитка «Портлейн» стоимостью 45 рублей, принадлежащую ФИО1 и, удерживая ее при себе, скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил ее, причинив, таким образом, ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 45 рублей.

Подсудимый Симонов М.К. виновным себя в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, умышленного нанесения побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью и от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого на стадии предварительного расследования следует, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии опьянения подверг избиению потерпевших при указанных в обвинении обстоятельствах, после чего забрал бутылку алкогольного напитка «Портлейн», который распил вместе со своими знакомыми.

Виновность подсудимого Симонова М.К. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО2 пошел в магазин «<данные изъяты>» <адрес> для приобретения спиртного. Никаких конфликтов у него ни с кем не было. Когда вышел из магазина, то увидел, что ФИО2 лежит на снегу. Направился к нему, но получил удар, от которого упал. Затем ему нанесли еще несколько ударов и он потерял сознание, очнулся в больнице, где также обнаружил, что у него пропал приобретенный в магазине алкогольный напиток.

Показаниями потерпевшего ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Распивал вместе с потерпевшим ФИО1. Утром обнаружил у себя телесные повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда около <данные изъяты> часов в магазин зашел ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения, приобрел 1 бутылку алкогольного напитка «Портлейн», стоимостью 45 рублей. Через некоторое время она увидела, что мужчина лежит на снегу недалеко от магазина, вызвала милицию.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она является матерью потерпевшего ФИО2 и видела, что ночью ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой с телесными повреждениями.

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, из которых следует, что они были вместе с подсудимым и видели, как он подверг избиению потерпевших, а затем с места происшествия забрал алкогольный напиток, который они впоследствии и распили.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: заявлением ФИО1 о привлечении к ответственности (л.д.89); протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного с торца магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (л.д.10-11); протоколом явки с повинной Симонова М.К., в которой он сознается в совершении избиения двух мужчин ДД.ММ.ГГГГ, а также в хищении бутылки алкогольного напитка «Портлейн», принадлежащего одному из мужчин (л.д.45); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что телесные повреждения у гражданина ФИО1 в виде: закрытой черепно – мозговой травмы: ушибленной раны правой ушной раковины, сотрясения головного мозга расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (л.д.132-136); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно – медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у гр.ФИО2. телесных повреждений не обнаружено (л.д.144-145).

Действия подсудимого Симонова М.К. подлежат квалификации по ст.ст.115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, умышленное нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль потерпевшему, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация не оспаривалась участниками процесса.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Потерпевшим ФИО1. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 900 000 рублей. Подсудимый пояснил, что согласен с необходимостью возмещения причиненного вреда, но не согласился с размером требуемой компенсации. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что он подверг потерпевшего избиению и причинил легкий вред здоровью, требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. В то же время, исходя из обстоятельств дела, характера и степени причиненного вреда, суд приходит к выводу о том, что разумной компенсация будет в размере 20000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонова М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Симонову М.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симонову М.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Симонова М.К. обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные инспектором часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии алкогольного опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симонова М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО1 с Симонова М.К. компенсацию морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья