незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-53/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Осипова Я.В.,

защитника адвоката Малого И.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова Я.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипов Я.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Осипов Я.В., находясь в подъезде <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица с целью последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,003 г, которое хранил при себе с целью последующего сбыта.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь во дворе указанного <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно сбыл ФИО1 за 1200 рублей указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,003 г.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в подъезде <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица с целью последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,72 г., что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое тогда же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. перевез на автомобиле «<данные изъяты>Logan

» г/н под управлением ФИО18 на территорию <адрес> с целью последующего сбыта.

После этого, Осипов Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО1 за 2800 рублей указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,72 <адрес> в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Осипова Я.В. обстоятельствам.

Подсудимый Осипов Я.В. виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью и показал, что действительно он, при указанных в обвинении обстоятельствах продал ФИО1 приобретенное для него по его просьбе наркотическое средство. Затем, в судебном заседании подсудимый уточнил свою позицию и подтвердил первоначальные показания о том, что договаривался со ФИО1 о продаже ему уже имеющегося у него наркотического средства, которое и сбыл ему при указанных в обвинении обстоятельствах.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что неоднократно приобретал героин у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, как обычно, позвонил подсудимому и договорился о покупке у него героина. Подсудимый назначил встречу в <адрес>. Около <данные изъяты> он приехал в <адрес>, где приобрел у подсудимого за 1200 рублей одну дозу героина, часть которого употребил, а оставшуюся часть оставил при себе для последующего употребления. Когда он на общественном транспорте вернулся в <адрес>, то был задержан сотрудниками милиции, которым рассказал у кого приобрел наркотик. По предложению сотрудников милиции он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил подсудимому и договорился о покупке у него двух доз героина, которые подсудимый должен был привезти в <адрес>, о чем сообщил сотрудникам милиции. После этого, его досмотрели, затем вручили для покупки героина 3000 руб. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он возле <адрес> <адрес> встретился с подсудимым, который приехал на такси и приобрел у него за 2400 рублей два свертка из прозрачного полимерного материала с героином внутри, а также заплатил 400 рублей за поездку подсудимого таксисту. После этого он подал условный сигнал и подсудимый был задержан сотрудниками милиции. Затем он выдал купленные у подсудимого два свертка из прозрачного полимерного материала с героином внутри и оставшиеся 200 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, из которого следует, что он до ДД.ММ.ГГГГ работал водителем такси и по просьбе подсудимого отвез его в <адрес>, где тот встретился с молодым человеком, который передал подсудимому деньги, после чего они были задержаны сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при задержании ФИО1, в ходе досмотра которого в рукаве куртки был обнаружен шприц с жидкостью внутри. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Осипова и видел как происходила встреча подсудимого с ФИО1, после чего подсудимый был задержан, у него были обнаружены «закупочные» деньги, а ФИО1 выдал два свертка с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при задержании ФИО1, когда при досмотре у него был обнаружен шприц с жидкостью.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Осипова в качестве понятого. В его присутствии ФИО1 досмотрели, выдали ему деньги на приобретение героина, затем он видел как произошло встреча ФИО1 с подсудимым, приехавшим на такси, после чего подсудимый был задержан, у него были обнаружены «закупочные» деньги, а ФИО1 выдал два свертка с порошкообразным веществом.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, сотрудников ОУР ОВД по г/о <адрес>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО1 у которого были обнаружены наркотические средства. ФИО1 пояснил, что героин он приобрел у Осипова. После этого, ему было предложено провести закупку героина у Осипова, на что тот дал свое добровольное согласие. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 созвонился с Осиповым и договорился о покупке у него двух доз героина, о чем сообщил им. После этого ФИО1 досмотрели и вручили для покупки героина 3000 рублей. В тот же день, около <данные изъяты>. они видели как в ходе проверочной закупки, ФИО1 встретился с Осиповым, который приехал на встречу на такси, сел в салон автомобиля. Через короткое время ФИО1 вышел из салона автомобиля и подал условный сигнал о том, что закупка наркотиков произошла. Осипов был задержан и вместе с ФИО1 и водителем автомобиля доставлен в помещение уголовного розыска, где ФИО1 выдал купленные у Осипова два свертка из прозрачного полимерного материала с героином внутри и оставшиеся у него «закупочные» 200 рублей. В других кабинетах у Осипова были обнаружены и изъяты «закупочные» деньги в размере 2400 рублей, а у ФИО2 – 400 рублей, ранее врученные ФИО1 для покупки наркотиков.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что подсудимый является ее сожителем. Он употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они вместе находились дома по адресу: <адрес>, а затем он, около <данные изъяты> вышел из дома и больше возвращался.

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: протоколом очной ставки, из которого следует, что свидетель ФИО1 подтвердил данные им ранее показания о том что покупал героин у подсудимого (л.д.56-57); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении проходной <адрес> по <адрес> у ФИО1 был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри (л.д.9); заключением эксперта , из которого следует, что в составе жидкости из представленного инъекционного шприца, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество героина составляет – 0,003 г. (л.д.100); протоколом досмотра ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д.21); протоколом пометки выдачи и осмотра денег, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму 3000 рублей (л.д.22-25); протоколом досмотра ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> мин. ФИО1 выдал два свертка из полимерного материала с героином внутри, денежные средства в размере 200 рублей (л.д.28); справкой об исследовании , из которой следует, что в составе представленных на исследование веществ, выданных ФИО1, содержится героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,40 г. и 0,32 г. (л.д.107); заключением эксперта , из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло – кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д.106); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Осипова Я.В. были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2400 рублей (л.д.35); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 400 рублей (л.д.43); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. 10 мин. по 09 ч. 50 мин. были осмотрены: инъекционный шприц, два бумажных свертка, внутри которых находятся свертки из полимерной пленки с героином (диацетилморфином) внутри, денежные средства на общую сумму 3000 рублей (л.д.109-114).

Действия подсудимого Осипова Я.В. подлежат квалификации по ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Участники судебного разбирательства данную квалификацию не оспаривали.

При этом суд не может согласиться с доводами защитника, что в обвинении неправильно указан размер наркотического средства, поскольку внимательное изучение материалов дела свидетельствует о том, что в обвинении и обвинительном заключении правильно указано количество наркотического средства с которым совершены преступные действия подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, полностью признавшегося в совершенных преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на общественную нравственность и здоровье населения, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова Я.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года два месяца, по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет два месяца.

В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Осипову Я.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Осипова Я.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок наказания подсудимому время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц, два бумажных свертка, внутри которых находятся свертки из полимерной пленки с героином (диацетилморфином) внутри – уничтожить, денежные средства на общую сумму 3000 рублей – передать в ОВД по г/о <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья