тайные хищения чужого имущества группой лиц



Дело № 1-54/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимых Благовой О.А.,

Точилина К.С.,

Шмелева Г.Н.,

защитника адвоката Дягтева Н.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Егорова В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

защитника адвоката Медведевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Благовой О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гр-ки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож: <адрес>, ранее не судимой,

Точилина К.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пущинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Шмелева Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 – 158 ч.2 п. «а», 33 ч.5 – 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Точилин К.С., Благова О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, Шмелев Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в виде пособничества, путем содействия совершению преступления предоставлением средства совершения преступления, заранее обещавшее скрыть преступника, предметы добытые преступным путем, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в виде пособничества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, путем содействия совершению преступления предоставлением средства совершения преступления, заранее обещавшее скрыть преступника, предметы добытые преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, гр.Точилин К.С., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, вступил в преступный сговор со своей сожительницей гр.Благовой О.А., направленный на хищение спиртных напитков из магазина «<данные изъяты> », принадлежащей <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С этой целью, Точилин К.С., попросил своего знакомого гр. Шмелева Г.Н. оказать содействие в совершении кражи, при этом поставив последнего в известность о своих намерениях, пообещав расплатиться с ним деньгами, вырученными от продажи похищенного имущества, а Шмелев Г.Н. из корыстных побуждений, с целью оказания содействия в совершении преступления, взял на себя обязательства доставить их к месту преступления путем предоставления своего автомобиля, а затем скрыться с места преступления в <адрес>. После этого, Точилин Г.Н. и Благова О.А. во исполнение достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, на принадлежащей Шмелеву Г.Н. автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в которой на тот момент находилось неустановленное лицо, приехали в <адрес> к магазину <данные изъяты> », по адресу: <адрес>, где Точилин Г.Н. и Благова О.А., неустановленное лицо вышли из машины, а Шмелев Г.Н. согласно достигнутой ранее договоренности остался ждать их в машине. Точилин К.С., Благова О.А. и неустановленное лицо, во исполнение достигнутой договоренности, проследовали к м-ну <данные изъяты> », с целью хищения спиртных напитков, после чего во исполнение своего преступного умысла, и ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, в <данные изъяты> чтобы не привлекать к себе внимание продавцов и покупателей магазина по очереди прошли в торговый зал магазина, разделились, и Благова О.А. первая прошла в отдел спиртной продукции магазина, где создавая видимость того, что выбирает товар, подошла к стеллажу со спиртными напитками, откуда взяла бутылку Текилы TRES SOMBREROS Белая 38% 0.7 л, стоимостью 459 рублей 33 копейки, спрятала под одежду, таким образом незаконно похитив. В это время в отдел со спиртной продукцией вошли Точилин К.С. и неустановленное лицо, после чего Точилин К.С. создавая видимость того, что выбирает товар взял со стеллажа бутылку Коньяка «НОЙ» 5 лет 42 % 0.5 л стоимостью 528 рублей 87 копеек, бутылку Бренди «Черный аист» 40 % 0.5 л, стоимостью 340 рублей 14 копеек, а всего на сумму 1328 рублей 34 копейки, положил к себе под одежду, таким образом незаконно похитив их. Находящееся рядом с Точилиным К.С. неустановленное лицо взяв со стеллажа две бутылки Рома BAKARDI 0.5 л стоимостью 459 рублей 33 копейки за одну бутылку, одну бутылку Мартини Бьянко 1 л, стоимостью 470 рублей 75 копеек, а всего на сумму 1389 рублей 42 копейки спрятало себе под одежду, таким образом незаконно похитило их. После чего с похищенными спиртными напитками Точилин К.С., Благова О.А., неустановленное лицо скрылись с места преступления, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 2717 рублей 76 копеек. Продолжая свои преступные действия Благова О.А., Точилин К.С., неустановленное лицо на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Шмелева Г.Н. приехали в <адрес>, где Благова О.А. и Точилин К.С. продали похищенное ими спиртное, а вырученные деньги поделили между собой и расплатились со Шмелевым Г.Н. Неустановленное лицо оставило себе похищенные в магазине <данные изъяты> спиртные напитки.

Они же, Благова О.А. и Точилин К.С., ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в своей квартире по адресу <адрес>, вступили в преступный сговор направленный на хищение спиртных напитков из магазина «<данные изъяты> », принадлежащей <данные изъяты> по адресу: <адрес>. С этой целью, Точилин К.С., согласно ранее достигнутой договоренности о предоставлении Шмелевым Г.Н. автомашины для поездки в <адрес>, для осуществления краж в магазине «<данные изъяты> », привлек гр.Шмелева Г.Н., поставив последнего в известность о своих намерениях, пообещав расплатится с ним деньгами, вырученными от продажи похищенного имущества, а Шмелев Г.Н. из корыстных побуждений с целью оказания содействия в совершении преступления, взял на себя обязательства о предоставлении своего автомобиля для поездки к месту совершения преступления, а затем скрыться с места преступления в <адрес>. После этого, Точилин К.С. и Благова О.А., во исполнении достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, на принадлежащей Шмелеву Г.Н. автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением Шмелева Г.Н. приехали в <адрес> к магазину «<данные изъяты> », по адресу: <адрес>, где Точилин К.С. и Благова О.А. вышли из машины, после чего Точилин К.С. и Благова О.А. проследовали к магазину «<данные изъяты> », с целью хищения спиртных напитков. В <данные изъяты> во исполнение своего преступного умысла, и ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, по очереди, чтобы не привлекать к себе внимание продавцов и покупателей магазина, прошли в торговый зал магазина, где разделившись, Благова О.А. первая прошла в отдел спиртной продукции магазина, где создавая видимость того, что выбирает товар, подошла к стеллажу со спиртными напитками, откуда взяла бутылку Текилы TRES SOMBREROS Белая 38% 0.7 л, стоимостью 459 рублей 33 копейки, бутылку Текила TRES SOMBREROS Золотая 38 % 0.7 л, стоимостью 470 рублей 60 копеек за одну бутылку, а всего на сумму 929 рублей 93 копейки, спрятала под одежду, таким образом незаконно похитив. После чего прошла к стеллажу на котором находились банки с энергетическими коктейлями, взяла со стеллажа две банки Коктейль «Страйк», стоимостью 36 рублей 70 копеек за одну банку, а всего на сумму 73 рубля 40 копеек, и убрала к себе в капюшон, таким образом незаконно похитив их. После чего направилась к выходу минуя кассы магазина. В это время в отдел спиртной продукции вошел Точилин К.С., создавая видимость того, что выбирает товар, взял со стеллажа бутылку Текилы TRES SOMBREROS Белая 38% 0.7 л, стоимостью 459 рублей 33 копейки, положил к себе под одежду, таким образом незаконно похитив. После чего направился в другой отдел магазина, стараясь не привлекать к себе внимания намереваясь похитить совместно с Благовой О.А. спиртные напитки и незаметно выйти из магазина с похищенной бутылкой Текилы TRES SOMBREROS Белая 38% 0.7 л. Благова О.А. направилась из торгового зала через входной турникет за пределы кассовой зоны, к выходу из магазина, где была задержана сотрудником магазина ФИО2 Таким образом Благова О.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам. Точилин К.С., увидев, что Благова О.А. была задержана сотрудником магазина, скинул похищенную им бутылку Текилы TRES SOMBREROS Белая 38% 0.7 л, таким образом не смог довести свой преступный умысел до конца, после чего с места преступления скрылся. Таким образом своими преступными действиями Точилин К.С. совместно с Благовой О.А. покушались причинить <данные изъяты>материальный ущерб в сумме 1462 рубля 66 копеек.

Шмелев Г.Н., поставленный в известность Точилиным К.С., о том, что Благова О.А. была задержана сотрудником охраны магазина с похищенным товаром, не дождавшись, уехал в <адрес>.

Подсудимый Точилин К.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам признал полностью.

Подсудимая Благова О.А. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам признала полностью.

Подсудимый Шмелев Г.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в виде пособничества, путем содействия совершению преступления предоставлением средства совершения преступления, заранее обещавшее скрыть преступника, предметы добытые преступным путем, а также покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в виде пособничества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, путем содействия совершению преступления предоставлением средства совершения преступления, заранее обещавшее скрыть преступника, предметы добытые преступным путем признал полностью.

Виновность подсудимых Точилина К.С., Благовой О.А., Шмелева Г.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимые согласились и не оспаривали.

Принимая во внимание, что подсудимыми заявлены ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Точилина К.С., Благовой О.А. подлежат квалификации по ст. ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а Шмелева Г.Н. - по ст.ст.33 ч.5 – 158 ч.2 п. «а», 33 ч.5 – 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в виде пособничества, путем содействия совершению преступления предоставлением средства совершения преступления, заранее обещавшее скрыть преступника, предметы добытые преступным путем, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в виде пособничества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, путем содействия совершению преступления предоставлением средства совершения преступления, заранее обещавшее скрыть преступника, предметы добытые преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых: Точилина К.С. ранее судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>; Благовой О.А. ранее не судимой, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ решением Пущинского городского суда <адрес> <данные изъяты>; Шмелева Г.Н. ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, мнение потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Точилина К.С. суд относит наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Точилина К.С. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Благовой О.А. судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шмелева Г.Н. судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Точилина К.С., только путем изоляции от общества, а Благовой О.А. и Шмелева Г.Н. с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание, что Точилин К.С. ранее судим приговором Пущинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и рассматриваемые преступления совершил в период испытательного срока, то условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Точилина К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Точилину К.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Точилина К.С. по приговору Пущинского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному наказанию по рассматриваемому делу частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пущинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначив Точилину К.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Благову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Благовой О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три месяца.

Признать Шмелева Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, по ст.ст.33 ч.5 – 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шмелеву Г.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.

В срок наказания Точилину К.С. зачесть время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Благовой О.А. и Шмелеву Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком каждому по три года.

Возложить на Благову О.А. и Шмелева Г.Н. обязанности: трудоустроиться в двухмесячный срок со дня провозглашения приговора, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц, в установленные УИИ часы, не покидать пределов места жительства в состоянии опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Точилину К.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, Благовой О.А. и Шмелеву Г.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три бутылки Текилы TRES SOMBREROS Белая 38 % 0.7 л, коктейль «Страйк» в количестве двух банок – возвратить потерпевшему; три CD-диска с видеозаписями – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья