незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимой Камоловой Р.М.,

защитника адвоката Платицина И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой К.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камоловой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Камолова Р.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Камолова Р.М., находясь возле входа на станцию метро «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, у неустанов­ленного в ходе следствия лица приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,21г, что является крупным размером в соответствии с постановле­нием Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на рейсовом автобусе «<данные изъяты>» с целью после­дующего сбыта перевезла на территорию <адрес> и хранила при себе.

После этого, Камолова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно сбыла ФИО1 за 8000 рублей приобретенное ей в <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,21г.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле входа на станцию метро «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, у неустанов­ленного в ходе следствия лица приобрела за 5000 рублей с целью последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 8,03г, что является особо крупным размером в соответствии с постановле­нием Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на рейсовом автобусе «<данные изъяты>» с целью после­дующего сбыта перевезла на территорию <адрес> и хранила при себе.

После этого, Камолова Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении нее проверочной закупки, незаконно сбыла ФИО1 за 8000 рублей приобретенное ей в <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 8,03г. Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Камоловой Р.М. обстоятельствам.

Подсудимая Камолова Р.М. виновной себя в совершении незаконного сбыты наркотических средств, в крупном размере, а также покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам не признала и показала, что наркотические средства не употребляет, никогда их не приобретала, никому не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ она ФИО1 не видела, а ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встречалась с ФИО1 во дворе <адрес>, чтобы забрать у него долг, который через него передавал знакомый. Героин ФИО1 она не передавала.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что в течение года он употребляет героин, который с ДД.ММ.ГГГГ г. приобретал у подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он позвонил подсудимой и договорился о покупке у нее героина. Она назначила ему встречу во дворе <адрес>. После этого, он на а/м проехал к указанному дому, где приобрел у подсудимой за 5000руб. около 5 г героина. В последующие два дня он употребил часть этого героина, а ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. во дворе <адрес> по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили изъяли у него оставшийся героин. В милиции он рассказал, что героин приобрел у подсудимой, после чего добровольно согласился участвовать в проверочной закупке у неё наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил подсудимой и попросил продать ему 8 г героина. Она согласилась и пообещала перезвонить, когда привезет героин из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая позвонила ему и они договорились о встрече, о чем он сообщил сотрудникам милиции. Его досмотрели, вручили деньги для закупки героина в сумме 8000 рублей и обговорили условный сигнал, который он доложен будет подать после приобретения наркотика. Около <данные изъяты>. он на автомобиле проехал во двор <адрес>, где к машине подошла подсудимая, села на заднее сиденье, он передал ей деньги, а она ему два свертка с героином. Когда она вышла из машины, он подал условный сигнал, после чего подсудимая была задержана сотрудниками милиции. После этого, подсудимую и его доставили в здание уголовного розыска, где он выдал купленные у подсудимой два свертка из полимерной пленки с героином внутри.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они участвовали в качестве понятых при задержании ФИО1, когда у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Также ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у подсудимой, когда «закупщика» ФИО1 и его автомобиль досмотрели, вручили ему деньги в сумме 8000руб. для закупки наркотиков. После этого все проехали во двор <адрес>, где он видел, как из подъезда вышла подсудимая и села в машину к ФИО1. Когда она вышла, то ФИО1 подал условный сигнал и подсудимую задержали сотрудники милиции. Он видел, как ФИО1 выдавал два свертка с порошкообразны веществом, как он пояснил, приобретенным у подсудимой.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Камоловой. Он видел как проводился досмотр «закупщика» ФИО1 и его автомашины, ему были вручены деньги в сумме 8000руб. для закупки наркотиков. Около <данные изъяты>. Он видел как ФИО1 на автомашине проехал во двор <адрес>, где из <адрес> подъезда этого дома вышла подсудимая и села к ФИО1 в машину. Когда она через некоторое время вышла из автомашины, то ФИО1 подал сигнал, свидетельствующий о том, что закупка наркотиков произошла. Камолова была задержана сотрудниками милиции и вместе с ФИО1 доставлена в здание уголовного розыска, где ФИО1 выдал купленные у Камоловой два свертка из полимерной пленки с героином внутри.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он является сотрудником уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО1, у которого был обнаружен и изъят сверток с героином. ФИО1 рассказал, что героин приобрел у подсудимой и добровольно согласился принять участие в проверочной закупке наркотика у Камоловой. ФИО1 позвонил ей и спросил у неё продать ему 8 грамм героина. Она согласилась и пообещала перезвонить ему, когда привезет героин из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил, что Камолова ему позвонила и назначила встречу для продажи героина. После этого, ФИО1 досмотрели, также провели досмотр его автомобиля, вручили для покупки героина 8000руб. Около <данные изъяты>. ФИО1 на автомашине проехал во двор дома <адрес> по <адрес>, где из четвертого подъезда вышла подсудимая и села в его машину. Через короткое время она вышла из машины, а ФИО1 подал условный сигнал, что закупка наркотиков произошла. Подсудимая сразу была задержана и вместе с ФИО1 доставлена в помещение уголовного розыска, где ФИО1 выдал купленные у подсудимой два свертка из полимерной пленки с героином внутри. У подсудимой были обнаружены закупочные деньги, при этом подсудимая пояснила, что это деньги она получила от ФИО1 за продажу ему героина. Также подсудимая рассказала обстоятельства при которых она приобретала героин у своей знакомой на станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она работает в ОВД и в присутствии понятых проводила досмотр подсудимой после задержания. У неё были обнаружены деньги, которые ранее передавались ФИО1 для закупки героина. Сама подсудимая подтвердила, что эти деньги она получила от ФИО1 за продажу ему героина.

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, из которых следует, что они участвовали в качестве понятых при досмотре подсудимой, у которой были обнаружены деньги и она пояснила, что это деньги у неё от продажи героина.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9

Вина подсудимой подтверждается и письменными материалами дела: протоколом досмотра ФИО1, в ходе которого запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д.11); протоколом пометки, выдачи и осмотра денег, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были вручены восемь билетов Банка России достоинством по 1000 рублей на общую сумму 8000 рублей, которые предварительно осмотрены и отксерокопированы (л.д.12-14); протоколом досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н до проведения проверочной закупки, в ходе которого запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено (л.д.15); протоколом досмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н после проведения проверочной закупки, в ходе которого запрещенных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено (л.д.15); протоколом досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки, из которого следует, что он выдал два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри (л.д.19); справкой об исследовании , из которой следует, что в составе представленных веществ в двух свертках выданных ФИО1 содержится героин (диацетилмор­фин) (л.д.69); заключением эксперта , из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркоти­ческого средства составляет – 4,03г, 3,96г., часть наркотического средства израсходовано при исследовании (л.д.68); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимой были обнаружены и изъяты восемь билетов Банка России достоинством по 1000 рублей на общую сумму 8000 рублей (л.д.28); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.71-78), протоколом очной ставки между ФИО1 и Камоловой Р.М., из которого следует, ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подтвердил данные им ранее показания, изобличающие подсудимую в совершении сбыта ему наркотических средств, а Камолова Р.М. воспользовавшись ст.51 Конституции РФ показания давать отказалась (л.д.146-147); протоколом собирания доказательств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д.90); справкой об исследовании , из которой следует, что в составе представленного на исследование вещества, изъятого у ФИО1, содержится героин (диацетилмор­фин). Количество наркоти­ческого средства: 2,21г. (л.д.92); заключением эксперта , из которого следует, что представленное на экспертизу вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркоти­ческого средства – 2,20г (л.д.96); протоколом осмотра предметов, наркотического средства (л.д.116-119).

Действия подсудимой Камоловой Р.М. подлежат квалификации по ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При этом суд не может согласиться с доводами подсудимой и защитника о том, что подсудимая преступлений не совершала, наркотических средств не приобретала, у неё их не было и что ФИО1 она их не продавала, поскольку это опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями ФИО1 о том, что сначала ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у подсудимой, с частью которого его задержали сотрудники милиции, которым он рассказал о том у кого его приобрел, а затем в ходе проверочной закупки он приобрел у подсудимой героин, который и выдал сотрудникам милиции, свои показания он подтвердил и на очной ставке с подсудимой, которая проведена по ходатайству самой подсудимой, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5 о том, что к ним поступила оперативная информация о распространении подсудимой на территории <адрес> наркотических средств, об этом же пояснил задержанный ФИО1, который дал добровольное согласие на участие в проверочной закупки, эта закупка проведена и подсудимая была задержана сразу после сбыта наркотиков ФИО1 с закупочными денежными средствами, после задержания подсудимая сразу рассказала об обстоятельствах приобретения ею героина, что занималась распространением наркотических средств, продавала героин ФИО1, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО2 об обстоятельствах проведения проверочной закупки, по результатам которой подсудимая была задержана с закупочными деньгами, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9 об обстоятельствах досмотра подсудимой, которая после обнаружения денежных средств сразу сказала, что получила их от ФИО1 за проданный ему героин, исследованными в судебном заседании материалами проверочной закупки и выемки наркотических средств у ФИО1.

Также не может суд признать убедительными доводы защиты, что в судебном заседании не доказан факт сбыта подсудимой героина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они опровергаются показаниями ФИО1, подтвердившего их на очной ставке с подсудимой, также его показания нашли свое подтверждение и в ходе проведенной проверочной закупки у подсудимой, и первоначальными пояснениями самой подсудимой.

Доводы подсудимой о том, что у неё было плохое самочувствие, она не понимала, что происходит, что сотрудники милиции ей угрожали, не подтверждаются какими либо объективными данными, наоборот опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 ФИО8, ФИО9, которые принимали участие при проведении проверочной закупки и досмотре подсудимой в качестве понятых и являются лицами незаинтересованными в исходе дела, приобщенной по ходатайству прокурора справкой о том, что подсудимая за медицинской помощью не обращалась.

Анализ исследованных обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что подсудимая давая несоответствующие действительности показания пытается ввести участников процесса в заблуждений с целью избежания ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящейся на территории РФ незаконно, а при задержании у неё обнаружены паспорта других граждан с отрывными частями уведомления о прибытии и миграционные карты уже с отметкой о прохождении таможенного контроля.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом исследованных данных, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, суд приходит к выводу об обоснованности доводов государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой только путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камолову Р.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет шесть месяцев, по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Камоловой Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания подсудимой время содержания под стражей и наказание исчислять Камоловой Р.М. – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Камоловой Р.М. - в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с героином (диацетилмор­фином) внутри, два бумажных свертка, внутри которых находятся свертки из полимерной пленки с героином (диацетилморфином) внутри – уничтожить, восемь билетов Банка России достоинством по 1000руб. на общую сумму 8000 рублей – передать в ОВД по г.о.<адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной, содержащейся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья