по обвинению по ст. 158 ч.2 п. в



Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 02 июня 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Сусакин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение № и ордер ,

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого году <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, к 2 годам 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года отменено и постановлено исполнить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 по 15 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в почтовом отделении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для окружающих, подошел к стойке разделяющей клиентов и рабочее место оператора почтового отделения ФИО4 и воспользовавшись тем, что последняя отошла от своего рабочего места, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> Xenium» модель Х806

стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленными в него двумя сим-карты с номерами оператора сотовой связи <данные изъяты> и оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющими материальной ценности, и флеш-картой объемом 2Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.

Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. 2 «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не имеющей к подсудимому претензий.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит обоснованными доводы государственного обви­нителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества, учитывает при этом, что подсудимый <данные изъяты>, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о том, что <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (лет ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по которому постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание по этому приговору 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в виде одного года 2 месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. время содержания под стражей и наказание исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон <данные изъяты> Xenium» модель Х806 вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора или иного решения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.

Судья