по обвинению по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-3/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Протвино Московской области 26 января 2011 г.

Судья Протвинского городского суда Московской области Сусакин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Лялина К.Н.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер Протвинского филиала МОКА,

при секретаре Сивцовой А.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Автозамена: Фамилия И.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, Автозамена: Фамилия И.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел в магазин «Меркурий», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляет свою торговую деятельность ООО «Марси» г. Протвино, после чего, находясь в торговом зале указанного магазина, имея умысел на хищение чужого имущества подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и похитил оттуда одну бутылку рома «Бакарди Блэк» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После этого Автозамена: Фамилия И.О., удерживая указанную бутылку рома в руках, заведомо открыто, видя, что за его действиями наблюдают два продавца ООО «Марси» г. Протвино, находящиеся в торговом зале указанного магазина в непосредственной близости от него (Автозамена: Фамилия И.О.), а также заведомо зная, что в торговом зале магазина «Меркурий» г. Протвино имеются камеры видеонаблюдения, фиксирующие происходящие в этом торговом зале события, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, направился к дверям магазина «Меркурий» г. Протвино и выбежал из торгового зала указанного магазина с похищенным имуществом ООО «Марси» г. Протвино в руках, несмотря на неоднократные требования продавцов магазина вернуться и оплатить похищенный товар, которые ему были хорошо слышны и понятны, тем самым открыто похитил вышеуказанную бутылку рома «Бакарди Блэк» и с похищенным скрылся, чем причинил материальный ущерб ООО «Марси» г. Протвино на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью.

Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом установленных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год пять месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: СД-диск – хранить при деле, бутылку рома «Баккарди Блэк» емкостью 0,75 литра возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись