ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Протвино Московской области 21 января 2011 г. Судья Протвинского городского суда Московской области Сусакин А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 руб., с испытательным сроком 2 года, назначены <данные изъяты> <данные изъяты>. Постановлением Протвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Автозамена: Фамилия И.О. отменено и принято решение об исполнении наказания по приговору суда в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. защитника Ватутина Б.Н., представившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов «Защитник» АП МО, при секретаре Сивцовой А.Р., рассмотрев уголовное дело в отношении Автозамена: Фамилия И.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л : Автозамена: Фамилия И.О. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Автозамена: Фамилия И.О., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автодороге, между <адрес> <адрес> и городским рынком <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомашины ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак № 638 ВА 90
Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.
Виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства характеризующегося положительно,
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества, учитывает при этом, что подсудимый ранее судим к лишению свободы условно с испытательным сроком наказание не отбыл, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного воспитательного воздействия.
В то же время, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным согласиться с мнением защиты и назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание меньше, чем предложено государственным обвинителем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему делу не отбытую часть наказания по приговору Протвинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. – содержание под стражей оставить без изменения.
Зачесть в срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: ключ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора или иного решения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья подпись