Дело № 1-51/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В., подсудимого Абакумова А.А., защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кузнецовой К.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абакумова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, установил: Абакумов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Абакумов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в салоне которого находился пассажир ФИО4, не пристегнутый, в нарушение ст.12.6 КРФ об АП, п.2.1.2 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ремнем безопасности, двигался по <адрес> по направлению к <адрес>. На <данные изъяты>, в связи с нарушением требований Правил дорожного движения, он был остановлен инспектором ДПС МВ ДПС ОГИБДД капитаном милиции ФИО1, который в тот момент находился при исполнении своих служебных обязанностей, по приглашению которого прошел в припаркованный там же служебный автомобиль ДПС государственный регистрационный знак № для составления протокола об административном правонарушении. Затем Абакумов А.А., в служебном автомобиле ДПС, где в тот момент также находился инспектор по розыску ДПС ОГИБДД лейтенант милиции ФИО2, при исполнении служебных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, с целью избежать привлечения к административной ответственности, предусмотренного 12.6 КРФ об АП, п.2.1.2 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что ФИО2 является сотрудником ОВД по городскому округу <адрес>, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, и находится при исполнении служебных обязанностей, и что его действия заведомо незаконны, в ходе проведения в отношении него оперативного эксперимента сотрудниками ОБЭП ОВД по городскому округу <адрес>, дал инспектору ФИО3 в качестве взятки деньги в сумме 400 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечения его к административной ответственности, то есть за незаконные действия в его интересах, положив их в ящик для перчаток расположенный на передней панели указанного выше автомобиля, при этом не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Абакумов А.А. виновным себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью. Виновность подсудимого Абакумова А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал. Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства. Действия подсудимого Абакумова А.А. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, многократно привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту работы характеризующегося положительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества, исходит при этом из повышенной общественной значимости совершенного преступления, посягающего на устои государственности, данных о личности подсудимого, многократно привлекавшегося к административной ответственности. При этом суд не может согласиться с доводами защитника о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества со ссылкой на то обстоятельство, что подсудимый сознался в совершенном преступлении, поскольку преступление является очевидным и было пресечено сразу на месте его совершения. В то же время, учитывая обстоятельства дела, размер взятки, суд полагает возможным назначить наказание меньше чем предложено государственным обвинителем. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абакумова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абакумова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу. Наказание Абакумову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу – четыре денежные купюры на общую сумму 400 рублей – обратить в доход государства, микрокассету с аудиозаписью – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей так же в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья