Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 07 июля 2011 г. Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В., подсудимого Булинова Е.В., защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Завьяловой О.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булинова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы с присоединением в соответствии со ст.ст.70, 71, 79 ч.7 УК РФ неотбытой части наказания по приговору 235 Гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев лишения свободы, всего к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы, осв.27.08.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ), установил: Булинов Е.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Булинов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 23 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь во дворе домов № по <адрес>, то есть в общественном месте, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, инициируя конфликт, подбежал к малознакомому ему гр-ну ФИО1, до этого стоявшему неподалеку от Булинова Е.В., после чего беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, во исполнение своего преступного умысла, нарушая общественный порядок и выражая своими противоправными действиями явное неуважение к обществу, с целью причинения потерпевшему ФИО1 телесных повреждений из хулиганских побуждений, обхватил последнего руками за туловище, повалил его на землю, а затем, находясь поверх ФИО1, нанес ему не менее пяти ударов по голове кулаками рук и не менее трех ударов ногой по голове. В результате преступных действий гр-на Булинова Е.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, субарахноидального кровоизлияния, повлекших за собой причинение вреда здоровью ФИО1 средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Подсудимый Булинов Е.В. виновным себя в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, признал полностью. Виновность подсудимого Булинова Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал. Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства. Действия подсудимого Булинова Е.В. подлежат квалификации по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту работы характеризующегося положительно, мнение потерпевшего. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений. С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением обязанностей. В судебном заседании установлено, что подсудимый снялся с регистрационного учета, но принимая во внимание его пояснения, что он остался проживать по прежнему адресу в <адрес>, суд приходит к выводу о необходимости возложения контроля за подсудимым на уголовно-исполнительную инспекцию, находящуюся в <адрес>. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда <данные изъяты>. Подсудимый иск признал в полном объеме. Поскольку в судебном заседании установлено, что действиями подсудимого потерпевшему причинен физические и нравственные страдания, выразившиеся в причинении вреда здоровью, длительном лечении, сам ответчик иск признал в полном объеме, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булинова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булинову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Булинова Е.В. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> периодично, один раз в месяц, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Булинова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО1 с Булинова Е.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья