Дело № 1-72/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Протвино Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В., подсудимого Плисковского И.Р,, защитника-адвоката Егорова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Завьяловой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плисковского И.Р,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 42-ФЗ), 273 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), 273 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), установил: Плисковский И.Р. совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а так же использование и распространение программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Плисковский И.Р. в неустановленное в ходе следствия время, находясь по месту жительства: <адрес>, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно и незаконно приобрел программное обеспечение: «<данные изъяты> Windows XP Professional Edition», «Microsoft Office Enterprise 2007»,
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Плисковский И.Р., находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с указанными выше правообладателями, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объекты авторского права и, предвидя возможность причинения правообладателям особо крупного ущерба, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 850 рублей установил указанное заведомо нелицензионное программное обеспечение: <данные изъяты> Windows XP Professional Edition» - 2 экз., <данные изъяты> Office Enterprise 2007» - 2 экз., <данные изъяты> AutoCAD 2010» - 2 экз.; <данные изъяты> Photoshop CS3» - 2 экз., <данные изъяты> FineReader 0.9 Professional» - 2 экз., на два жестких магнитных диска (<данные изъяты> Digital s/n: wcayu8712448; Western Digital s/n: wcayu8727022).
В случае легального использования указанного программного обеспечения при оказании услуг населению в виде установления программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) Плисковский И.Р. должен был заключить с указанными правообладателями типовой договор о передаче ему имущественных прав на использование указанных программ для ЭВМ на сумму: с корпорацией «<данные изъяты>» - 48810 рублей 72 копейки, с корпорацией «<данные изъяты> inc.» - 199300 рублей, с корпорацией «<данные изъяты> Systems inc.» - 57948 рублей 80 копеек, с <данные изъяты> - 7500 рублей, а всего на сумму 313559 рублей 52 копейки, что является особо крупным ущербом.
Он же, в неустановленное в ходе следствия время, находясь по месту регистрации: <адрес>, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно приобрел программный продукт <данные изъяты> AutoCAD 2010», исключительные авторские права на использование которого на территории Российской Федерации принадлежат корпорации <данные изъяты> inc.», после чего, перенес его на электронные накопители и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования. В это же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, находясь по указанному месту регистрации при помощи общедоступной сети Internet приобрел незаконный программный продукт «<данные изъяты>.exe», предназначенный для подбора программного ключа установки, для несанкционированного запуска и использования программного продукта <данные изъяты> AutoCAD 2010» в обход лицензионной системы защиты.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Плисковский И.Р., находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с указанным правообладателем, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объект авторского права и, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке программного обеспечения на жесткие магнитные диски компьютера (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 850 рублей установил указанное выше программное обеспечение <данные изъяты> AutoCAD 2010» на жесткий магнитный диск <данные изъяты> Digital s/n: wcayu8712448», после чего, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ, а именно нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта, предназначенной для подбора программного ключа установки, для несанкционированного запуска и использования программного продукта <данные изъяты> AutoCAD 2010» в обход лицензионной системы защиты, при помощи указанной незаконной программы <данные изъяты>.exe» осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, подобрав программный ключ установки, что позволило несанкционированно запускать установленный им экземпляр программного обеспечения <данные изъяты> AutoCAD 2010» без ведома правообладателя и получения у правообладателей кодов установки и кодов активации, путем его запуска, тем самым умышленно получив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло к блокированию, модификации, копированию информации указанного программного обеспечения.
Он же, в неустановленное в ходе следствия время, находясь по месту регистрации: <адрес>, с целью незаконного получения прибыли через оказание услуг населению в виде незаконного установления нелицензионного программного обеспечения на жесткие магнитные диски персональных компьютеров (ЭВМ) за материальное вознаграждение, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, при помощи общедоступной сети Internet, безвозмездно приобрел программный продукт <данные изъяты> AutoCAD 2010», исключительные авторские права на использование которого на территории Российской Федерации принадлежат корпорации <данные изъяты> inc.», после чего, перенес его на электронные накопители и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного использования. В это же время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, находясь по указанному месту регистрации при помощи общедоступной сети Internet приобрел незаконный программный продукт <данные изъяты>.exe», предназначенный для подбора программного ключа установки, для несанкционированного запуска и использования программного продукта <данные изъяты> AutoCAD 2010» в обход лицензионной системы защиты.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Плисковкий И.Р., находясь в помещении цокольного этажа <адрес>, не имея лицензионного соглашения с указанным правообладателем, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225-1231, 1233, 1255-1302 Гражданского кодекса РФ, согласно которым объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключенного в письменной форме, незаконно использовал объект авторского права и, умышленно, с целью извлечения прибыли, заранее договорившись с обратившимся к нему ФИО1 об установке программного обеспечения на жесткие магнитные диски компьютера (ЭВМ), в ходе проведения сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес> в отношении него проверочной закупки, за 850 рублей установил указанное выше программное обеспечение <данные изъяты> AutoCAD 2010» на жесткий магнитный диск <данные изъяты> Digital s/n: wcayu8727022», после чего, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, с целью модификации, копирования информации, нарушения работы ЭВМ, а именно нейтрализации средств защиты информации, для дальнейшего запуска программного продукта, предназначенной для подбора программного ключа установки, для несанкционированного запуска и использования программного продукта <данные изъяты> AutoCAD 2010» в обход лицензионной системы защиты, при помощи указанной незаконной программы <данные изъяты>.exe» осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, подобрав программный ключ установки, что позволило несанкционированно запускать установленный им экземпляр программного обеспечения <данные изъяты> AutoCAD 2010» без ведома правообладателя и получения у правообладателей кодов установки и кодов активации, путем его запуска, тем самым умышленно получив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло к блокированию, модификации, копированию информации указанного программного обеспечения.
Подсудимый Плисковский И.Р. виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права и приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а также использования и распространения программ для ЭВМ, внесения изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации признал полностью.
Виновность подсудимого Плисковского И.Р. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Плисковского И.Р. подлежат квалификации по ст.ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 42-ФЗ), 273 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), 273 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права и приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, а так же использование и распространение программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации, копированию информации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту учебы характеризующегося положительно, мнение потерпевших.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Представителями потерпевших корпораций <данные изъяты> Systems Incorporated» и <данные изъяты>» заявлены гражданские иски. В судебное заседание от представителей потерпевших поступили заявления, из которых следует, что причиненный ущерб подсудимым возмещен и они просили прекратить производство по этим искам. С учетом позиции истцов и мнения участников судебного разбирательства, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по искам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плисковского И.Р, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 42-ФЗ), 273 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ), 273 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) и назначить ему наказание по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 42-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев, по ст. 273 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; по ст.273 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Плисковскому И.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плисковскому И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Плисковского И.Р. обязанности: не менять места жительства и учебы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, один раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Плисковского И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Производство по гражданским искам корпораций <данные изъяты> Systems Incorporated» и <данные изъяты>» прекратить.
Вещественные доказательства по делу – сумку из-под CD/DVD-дисков с 8-ю оптическими носителями (№; №; №; №; №6371HS1245; №311-0777221; №515984H5; №), с двумя цифровыми накопителями <данные изъяты> 16Gb, Transcend 1Gb) – уничтожить; два жестких магнитных диска (<данные изъяты> Didital s\n:WCAYU8712448, Western Didital s\n:WCAYU8727022) – передать в ОВД по г/о <адрес>, DVD-R c видео - записью, упакованный в пластиковый пакет – оставить в материалах уголовного дела; билет Банка России достоинством 1000 рублей, упакованный в бумажный конверт серого цвета - оставить в бухгалтерии ОВД по городскому округу <адрес>; билет Банка России достоинством 100 рублей и билет Банка России достоинством 50 рублей, упакованные в бумажный конверт серого цвета – оставить у Плисковского И.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья