Дело № 1-67/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Протвино Московской области 12 июля 2011 года Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В., при секретаре Балашовой-Знаменской Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В., подсудимого Тихонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей: ФИО1 рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тихонова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), установил: Тихонов Ю.А., 07.06.2011 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Тихонов Ю.А., 07.06.2011 года, около 16 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь у лавки, расположенной около <адрес>, где в тот момент находился полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты>, внутри которого находилось принадлежащие последней вещи, а именно: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, карта памяти объёмом 2 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 шоколадка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 сладкий рулет стоимостью <данные изъяты> рублей, а рядом находилась початая бутылка воды 0,33 л., которая материальной ценности не представляет. После чего Тихонов Ю.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 отошла от лавки, и его действия не очевидны для окружающих, подошёл к указанной лавке, на которой в тот момент лежал выше указанный пакет, забрал его, то есть тайно похитил его, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, а всего тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Тихонов Ю.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства. При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Тихонов Ю.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Тихонова Ю.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тихонова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Тихонов Ю.А. в течение ОДНОГО ГОДА своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Тихонова Ю.А. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, а так же не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тихонова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: фотоаппарат «Canon» А530 и флешь-карта объёмом 1 Гб фирмы «Kigmax» – вернуть потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья А.В. Шалаев