покушение на сбыт 228



Дело № 1-64/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

28 июня 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Китаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Пономарева О.В.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Егорова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника-адвоката Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося в <адрес> <адрес> <адрес>, временно работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Автозамена: Фамилия И.О., имея умысел на приобретение наркотических средств с целью дальнейшего их сбыта, заранее договорившись с н/л ФИО6, о приобретении у него наркотических средств, прошел к <адрес>, где во дворе указанного дома приобрел с целью последующего сбыта у н/л ФИО6 <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> которое стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

После этого, Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 15 мин., находясь в общем коридоре 7-го этажа <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в ходе проводимой сотрудниками ОВД по городскому округу Протвино в отношении него проверочной закупки, незаконно сбыл ФИО7 за <данные изъяты> указанное наркотическое средство <данные изъяты> Поскольку в результате ОРМ было изъято наркотическое средство из незаконного оборота, преступление не было доведено до конца по независящим от Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Автозамена: Фамилия И.О., суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту учебы и работы характеризующегося положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличению и уголовному преследованию других лиц.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федеральных законов № 87-ФЗ от 19.05.2010 г. и № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным, если Автозамена: Фамилия И.О. в течение ДВУХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, а так же не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев