по обвинению по ст. 158 ч. 2



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

11 августа 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Кравчука В.В.,

подсудимого Фирсанова М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Крашенининой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Завьяловой О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фирсанова М.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 200 часов, постановлением судьи Протвинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселение, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Фирсанов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов, Фирсанов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в гостях в квартире ранее знакомого ему ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, и действия его для последнего неочевидны, со стола расположенного в комнате данной квартиры, тайно похитил черный кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, металлический брелок «Лас Вегас», стоимостью <данные изъяты> рублей, флешку «Кингстоун», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Фирсанов М.М. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Фирсанов М.М. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Фирсанова М.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 200 часов, постановлением судьи Протвинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии-поселение, не привлекавшегося к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, а так же мнение потерпевшего, материальных претензий не имеющего и согласившегося с мнением государственного обвинителя, относительно наказания в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

С учетом исследованных данных, суд находит доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем лишения свободы обоснованными. Однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, хотя и при рецидиве преступлений, но менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фирсанова М.

М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную приговором Протвинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Протвинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, с учетом требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначить наказание Фирсанову М.М. в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ и ДЕСЯТЬ ДНЕЙ с отбыванием наказания в колонии поселения.

Определить самостоятельное следование Фирсанова М.М. к колонию-поселение. Наказание Фирсанову М.М. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Копию приговора направить для исполнения начальнику УИИ №49ФБУ МРУИИ № 13 УФСИН России по Московской оьбласти.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фирсанова М.М. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черный кожаный кошелек, флеш-карту - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья