по обвинению по ст. 158



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

11 августа 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Завьяловой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимой Станкевич Е.В., защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

а также потерпевшего ФИО ФИО, переводчика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Станкевич Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющей, работающей <данные изъяты>», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Станкевич Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в гостях у ФИО6, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что ее действия не очевидны для находящихся в квартире лиц, тайно похитила из кармана джинсовых брюк, лежащих на стуле жилой комнаты указанной квартиры, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Станкевич Е.В. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом, суд считает обвинение, с которым согласилась Станкевич Е.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Станкевич Е.В. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, на <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющей, имеющей постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Станкевич Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ и № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Станкевич Е.В. в течение ОДНОГО ГОДА своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Станкевич Е.В. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Станкевич Е.В. в пользу ФИО ФИО <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Станкевич Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев