по обвинению по ст. 158



Дело № 1-77/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года

город Протвино Московской области

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Иванова В.О.,

защитника-адвоката Егорова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Завьяловой О.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова В.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 ч. по 03 ч., Иванов В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, прошел во двор <адрес> <адрес>, где увидел открытое окно на 1-м этаже указанного дома, подошел к нему, выставил москитную сетку окна, после чего, незаконно проник через данное окно в жилую <адрес>, т.е. в жилище. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Иванов В.О. прошел в прихожую квартиры, где тайно похитил лежащее на тумбочке и принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты> 0168

», стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой были размещены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>-Е1080i», стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, связку из одного механического ключа, стоимостью <данные изъяты> рублей, и двух магнитных ключей, каждый стоимостью по <данные изъяты> рублей, на металлическом кольце, не представляющем материальной ценности, а всего, похитил имущество ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.О. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Иванов В.О. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Иванова В.О. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, судимости не имеющего, не привлекавшегося к административной ответственности, на учетах у врача нарколога, психиатра не состоящего, по месту жительства жалоб не имеющего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие на иждивении у Иванова В.О. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого только путем изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН ГОД без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, определить отбывание наказания Иванову В.О. в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову В.О. исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова В.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты> GD330» с сим-картой и мобильный телефон «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья