ст. 158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

18 августа 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В., а также потерпевшего ФИО1

подсудимого Жукова С.С., ДД.ММ.ГГГГ

защитника-адвоката Торопова Ю.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Завьяловой О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жукова С.С., 21.03.1980 г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Калужской области по ст. ст. 30 ч.З, 161 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 2 (два) года с удержанием в доход государства 20% заработка. Постановлением Протвинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 7 (семь) месяцев 28 (двадцать восемь) дней; ДД.ММ.ГГГГ Протвинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ на 2 (два) года лишения свободы, в соответствии со п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Жуков С.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года, около 16 часов 00 минут, Жуков С.С., находясь на заднем пассажирском сиденье в автомашине регистрационный знак , под управлением ФИО1 передвигался по автодороге <адрес> по направлению из населенного пункта <адрес> в населенный пункт <адрес>, и в районе автобусной остановки, напротив домов и по <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовался тем, что его действия будут неочевидны, тайно похитил из внутреннего кармана куртки принадлежащей ФИО1 находившейся так же на заднем пассажирском сиденье, денежные средства: две купюры достоинством по <данные изъяты>, и одна купюра достоинством <данные изъяты> <данные изъяты>, а всего Жуков С.С. тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1, на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, выйдя из автомашины на автобусной остановке <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Жуков С.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Жуков С.С. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Жукова С.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства жалоб не имеющего, по месту работы характеризующегося положительно, имеющего на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшего, считающего необходимым наказание назначить условным.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной, наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступления.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности назначения условного наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, если Жуков С.С. в течение ТРЕХ ЛЕТ своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении Жукова С.С., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Возложить на Жукова С.С. обязанность, в случае смены места жительства, незамедлительно уведомить специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, а так же не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья