ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Протвино Московской области

07 сентября 2011 года

Судья Протвинского городского суда Московской области Шалаев А.В.,

при секретаре Мурадян М.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Второй прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Яппаровой Е.В.,

подсудимого Куклина М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

защитника-адвоката Крашенининой Н.П. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куклина М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>., работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Куклин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь на общей площадке <адрес> <адрес>, где он увидел велосипед марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал указанный велосипед, тем самым тайно похитил его, после чего, с похищенным, с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Куклин М.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто из участников процесса не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.

При этом, суд считает обвинение, с которым согласился Куклин М.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Куклина М.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает его явку с повинной и <данные изъяты>.

С учетом исследованных данных, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куклина М.В.

виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куклина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья А.В. Шалаев